Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

17 апреля, 2024

День открытых дверей, с посещением факультетов, в Таганрогском институте имени А.П. Чехова (филиале) РГЭУ (РИНХ)

Традиционно два раза в год Таганрогский институт имени А.П. Чехова проводит общеинститутские Дни открытых дверей, предоставляя возможность выпускникам общеобразовательных организаций, учреждений среднего профессионального образования и их родителям познакомиться с деятельностью высшего учебного заведения «изнутри», посетить все факультеты, пообщаться с представителями администрации, приемной комиссии,факультетов и студентами, а также понять специфику и преимущества конкретного учебного заведения.

14 апреля 2024 года, в воскресный солнечный день, на площадке перед входом в институт все шесть факультетов разместили информационные площадки, на которых были представлены их достижения, наработки и презентационные материалы.

После завершения ознакомительной экскурсии с представленными факультетами материалами и проведения красочных фотосессий все присутствующие в сопровождении сотрудников и студентов института прошли в актовый зал для участия в официальной части мероприятия.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор Таганрогского института имени А.П. Чехова С.А. Петрушенко. Она рассказала об истории создания института, его современной структуре, выдающихся выпускниках, возможностях для самореализации и раскрытии потенциала. 

Представители администрации института – заместитель директора по научной работе и проектной деятельности А.А.Волвенко, заместитель директора по учебно-воспитательной работе и молодежной политике И.Э. Голобородько – рассказали о деятельности института в курируемых ими направлениях, трудоустройстве и перспективах карьерного роста после получения высшего образования. Большое внимание было уделено проектам и достижениям преподавательского состава и студентов института в научной и проектной деятельности.

Присутствующим был показан видеофильм, рассказывающий об инфраструктуре, материально-технической базе, учебных и научных лабораториях, Центре повышения квалификации Таганрогского института имени А.П. Чехова.

Ответственный за прием документов, главный юрисконсульт С.П. Шевченко представила презентационный материал, подробно рассказав  о направлениях подготовки и профилях обучения, реализуемых на факультетах, основных сроках приемной кампании 2024 года, наличии бюджетных мест, способах подачи документов, минимальном количестве баллов, учете результатов вступительных испытаний и индивидуальных достижений.

Всем присутствующим на мероприятии студенты – участники проекта «Авторская школа» показали творческий музыкальный номер «Один день из жизни студента Таганрогского института имени А.П. Чехова», в котором  совершили интерактивное путешествие по всем факультетам института.

Факультет физики, математики, информатики принял активное участие в Дне открытых дверей в составе декана факультета С.А. Донских, заведующих кафедрами С.А. Фирсовой, Е.И. Кибенко, доцента кафедры информатики Г.А. Джанунц, студентов факультета. С ребятами, проявившими интерес к профилям факультета, было проведено собеседование. По окончании общей части мероприятия состоялась встреча руководства факультета с потенциальными абитуриентами. Декан факультета С.А. Донских представил собравшимся заведующих кафедрами, рассказал об истории и сегодняшнем дне факультета, планируемых в текущем, 2024-м году профилях подготовки бакалавров и магистров, условиях учёбы и быта студентов, кружках, ответил на вопросы потенциальных абитуриентов. Выступившие перед гостями заведующие кафедрами рассказали о преподавателях и об особенностях организации работы со студентами. Мероприятие прошло в живой и заинтересованной атмосфере.

Декан факультета истории и филологии В.А. Агеева провела экскурсию по факультету и познакомила присутствующих с реализуемыми в рамках бакалавриата и магистратуры профилями подготовки, научной и общественной деятельностью факультета. Представители администрации факультета: зам. декана по учебной работе О.Н. Кирюшина, зам. декана по воспитательной работе Е.Н. Капканов, зав. кафедрой общей педагогики О.А. Кочергина, зав. кафедрой русского языка и литературы Т.М. Субботина, зав. кафедрой истории М.И. Гуров –  рассказали о жизнедеятельности факультета и кафедр, преподавательском составе, научно-исследовательской, социально-общественной, культурно-творческой деятельности студентов, перспективах, открывающихся перед выпускниками, а также пригласили абитуриентов активно участвовать в ближайших мероприятиях факультета. Абитуриенты познакомились со студенческим активом и членами клуба военно-исторической реконструкции ФИиФ «Сварог».

Представители факультета иностранных языков декан О.В. Кравец, и.о. зав. кафедрой английского языка Ю.М. Демонова, зам. декана по воспитательной работе Н.В. Жуковская провели презентацию для старшеклассников г. Таганрога и Ростовской области, а также жителей новых субъектов РФ, рассказав о направлениях и профилях подготовки, реализуемых на факультете иностранных языков, об условиях и необходимых для поступлениях экзаменах в рамках ЕГЭ. Также были освещены основные направления и виды деятельности, осуществляемые студентами, преподавателями и сотрудниками института. Кроме того, было подчеркнуто, что высокий уровень качества подготовки студентов, а также их востребованность на рынке труда достигается благодаря использованию инновационных методов и технологий обучения и высокому профессионализму педагогических кадров. Студенты-волонтеры Ирина Мадалиева (ИЯ-332), Алина Столбовая (ИЯ-331), Роза Алиева (ИЯ-332), Клим Кучин (ИЯ-311), Анна Пушкина (ИЯ-311), Руслан Минасян (ИЯ-311) в ходе живого диалога познакомили старшеклассников с насыщенной и яркой жизнью факультета и рассказали о возможностях общения с носителями языка, участия в различных научных, спортивных, культурных мероприятиях, организуемых факультетом и вузом в целом. Ребятам было предложено принять участие в предстоящем факультетском Дне открытых дверей, предметных олимпиадах и конкурсах, организуемых администрацией института и факультета, а также повысить уровень подготовки по иностранным языкам на занятиях подготовительных курсов.

В проведении общеинститутского Дня открытых дверей активное участие принял факультет педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования. Преподаватели всех кафедр и студенты-волонтеры факультета рассказывали об особенностях обучения на различных профилях, демонстрировали свои достижения. Повышенный интерес у гостей мероприятия вызвали работы студентов профиля «Дошкольное образование и Изобразительное искусство» – портреты выдающихся деятелей, чьи имена связаны с Таганрогом, выполненные в различных техниках. После завершения официальной части встречи все желающие приняли участие в небольшой экскурсии по факультету и получили возможность познакомиться с ним поближе. Декан факультета С.В. Гармаш, зав. кафедрой русского языка, культуры и коррекции речи А.В. Анохина и преподаватели факультета: доценты кафедры педагогики дошкольного, начального и дополнительного образования Л.П. Власова, Ю.А. Смолин, доценты кафедры биолого-географического образования и здоровьесберегающих дисциплин Р.В. Зарубина, Е.А. Першонкова – ответили на многочисленные вопросы будущих абитуриентов и их родителей. Отрадно отметить, что ни один из существующих на факультете профилей не остался без внимания.

Погружение в специфику профилей и направлений факультета психологии и социальной педагогики провели:декан О.А. Музыка, заведующий кафедрой психологии О.А. Холина,заместитель декана по ВР А.В. Макаров, доцент кафедры психолого-педагогического образования и медиаобразования Т.П. Мышева, преподаватель Д.М. Купарева, студдекан Еременко У., студактив факультета Грохотова Д. и Лень В. Декан О.А. Музыка рассказала присутствующим о высоком уровне профессорско-преподавательского состава факультета, об актуальности и востребованности профилей бакалавриата факультета «Психологическое консультирование и коучинг», «Психология и социальная педагогика», «Организация работы с молодежью», а также 6-ти магистерских программ.  Среди гостей были обучающиеся МБОУ «Благодатновская школа» Амвросиевского района ДНР, МАОУ СОШ № 10, МОБУ СОШ № 38, МОБУ СОШ № 27, МОБОУ «Школа № 2» г. Енакиево. Презентацию о факультете представила Еременко Ульяна, а Грохотова Диана подчеркнула специфику и уникальность факультета как второго дома для студентов, где каждый преподаватель уделяет большое внимание студентам, их росту и развитию. Профессорско-преподавательский состав факультета ответил на вопросы школьников и их родителей.

Декан факультета экономики и права И.А. Стеценко подробно рассказала о реализуемых на факультете направлениях, познакомила присутствующих с подразделениями факультета. Заведующие кафедрами О.А. Курилкина и Ю.А. Сердюкова, а также заместители деканов И.А. Гдалевич и С.С. Федорцова и профессор кафедры О.В. Грищенко рассказали о жизни факультета и кафедр, преподавательском составе, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой деятельности студентов, трудоустройстве выпускников. Для гостей была проведена экскурсия по факультету и высказано пожелание успешно сдать экзамены и продолжить получение образования на факультете экономики и права Таганрогского института имени А.П. Чехова.

Всем присутствующим гостям были вручены красочные буклеты, содержащие информацию о вузе, приемной кампании – 2024, контактные данные приёмной комиссии и факультетов.

Диплом о высшем образовании, полученный в Таганрогском институте имени А. П. Чехова, – первый шаг к  успешной карьере!

 


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты