Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

17 октября, 2016

Совещание по вопросу о развитии педагогического образования

В Министерстве образования и науки РФ 12 октября 2016 г. состоялось всероссийское совещание руководителей организаций высшего образования по вопросу о развитии педагогического образования. В настоящее время в 279 вузах России ведется подготовка студентов по программам педагогического образования, на которых обучается около 438 тысяч человек.

В конференции приняли участие представители как педагогических вузов Москвы, Ульяновска, Томска, Волгограда и других городов, так и классических университетов, ведущих подготовку по УГСН «Образование и педагогические науки», из Саратова, Пензы, Тюмени, Краснодара и других городов.

Круг обсуждаемых вопросов был весьма широк: ход реализации проекта модернизации педагогического образования, требования к ФГОС ВО и их сопряженность со стандартами общего образования, проблема профессиональной идентичности педагога и профессиональный стандарт педагога и т.д.

В ходе пленарного заседания прозвучали выступления министра образования и науки РФ О.Ю. Васильевой, заместителя директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки РФ А.В. Лубкова, руководителя Рособрнадзора С.С. Кравцова, президента Российской академии образования Л.А. Вербицкой и др.

Наш вуз на совещании представляла проректор по педагогическому образованию РГЭУ (РИНХ) И.В. Голубева, которая выступила с докладом на заседании круглого стола «Современная модель педагогической подготовки в многопрофильном университете».

По итогам совещания будет выработан ряд конкретных предложений и документов, которые определят пути развития педагогического образования России и скорректируют ход реформы системы педагогического образования в нашей стране.

В частности, участники совещания наметили ряд первоочередных задач в развитии педагогического образования:

  • обеспечить качественное обновление программ подготовки педагогических кадров за счет сопряжения стандартов ВО, ОО и профессионального стандарта педагога, а также с учетом необходимости усиления предметной подготовки педагогов;
  • продолжить разработку новых программ подготовки педагогов в рамках двухпрофильного (пятилетнего) бакалавриата;
  • усилить методическую подготовку педагогов;
  • считать целесообразным осуществлять прием на программы магистратуры в рамках УГСН «Образование и педагогические науки» абитуриентов, имеющих профильное образование соответствующего уровня;
  • предусмотреть подготовку (переподготовку) вожатых и педагогов-организаторов для школ;
  • совершенствовать систему целевой подготовки педагогов
  • и др. задачи.

 

Участники совещания решили проводить подобные встречи два раза в год.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты