Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

17 декабря, 2021

Очередное заседание студенческого лингвистического кружка «Язык мой – друг мой» на факультете ПиМДНиДО

В декабре состоялось заседание студенческого лингвистического кружка «Язык мой – друг мой» (руководитель СНК – д-р филос. наук В.Г. Семенова) на тему ««Обучение чтению детей по кубикам Н.А. Зайцева».

В мероприятии активное участие приняли студенты группы НДО-441 факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования.

Организатором заседания и ведущей выступила Амина Ибрагимова, заблаговременно продумавшая структуру заседания.

Екатерина Батаева и Амина Ибрагимова подробно рассказали о самом комплекте, включающем пособие, диск, таблицы и собственно кубики, об истоках и основах методики, ее особенностях, о складовом методе обучения чтению дошкольников, о различиях между понятиями «склад» и «слог», наполнителях для кубиков, особенностях их цвета, веса, обозначений и т.д.

Анна Дудченко подготовила информацию о биографии автора этой методики, его характере, отношении к миру, педагогике, языку, детям.

Лола Шарипова познакомила всех с этапами работы с кубиками, преимуществах, достоинствах и недостатках самого комплекта, а Алина Белянская рассказала о том, как гармонично сочетать эту методику с наработанными методическими приемами, чтобы сам процесс обучения детей чтению превратить в желанное, доставляющее радость занятие.

Валерия Горбатова и Яна Саврасова провели сравнительный анализ кубиков Н.А. Зайцева с кубиками Е.В. Чаплыгина, показали принципы работы с динамическими кубиками Е.В. Чаплыгина.

Екатерина Пушкарева и Наталья Коваленко привели примеры дидактических игр и упражнений с кубиками Зайцева.

Ольга Лапышова показала видео работы логопедов с кубиками.

Занятие получилось достаточно познавательным и увлекательным, потому что сообщения всех студентов сопровождались показами методики работы с данными кубиками.

Бенджамин Франклин писал: «Скажи мне – и я забуду. Научи меня – и я запомню. Вовлеки меня – и я выучу». Именно такими словами можно охарактеризовать заседание, посвященное работе с кубиками Н.А. Зайцева.

Благодаря данному мероприятию все присутствующие освоили принцип работы с кубиками Н.А. Зайцева и смогут успешно применять этот набор в работе не только с дошколятами, но и младшими школьниками.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты