Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

18 августа, 2014

15 августа ушёл из жизни замечательный человек, учёный, педагог, кандидат технических наук, профессор Торий Меерович Абрамович.

Торий Меерович Абрамович родился 2 апреля 1928 года в Казани. В 1951 году окончил Львовский госуниверситет, в который был переведён в 1950 году из Белорусского госуниверситета. По распределению Минтяжмаша был направлен на преподавательскую работу в Таганрогский машиностроительный техникум. С 1961 по 1965 год учился в заочной аспирантуре Белорусского госуниверситета на кафедре ядерной физики. В 1965 году поступил на кафедру физики ТГПИ в должности старшего преподавателя. В 1972 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Физика твёрдого тела» в физико-техническом институте АН БССР. В 1975 году решением ВАК СССР Торию Мееровичу было присвоено учёное звание доцента по кафедре теоретической физики, а в 1991 году – звание профессора по той же кафедре.

С 1979 по 2009 год Торий Меерович заведовал кафедрой теоретической физики ТГПИ. В этот период были защищены кандидатские диссертации доцентами Сёминым В.Н., Кихтенко С.Н., Донских С.А., Жорник В.А., докторская диссертация профессором Жорником А.И.

Торий Меерович являлся организатором, руководителем и душой научного направления кафедры - проблемы нанесения порошковых покрытий. Работа проводилась в тесном содружестве с ИНДМАШ АН БССР (г. Минск, Беларусь), Институтом тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова (г. Минск, Беларусь), КИСХМ (г. Кировоград, Украина). Результатом этой работы явились многочисленные публикации как в СССР и странах постсоветского пространства, так и за рубежом (Европейская Ассоциация порошковой металлургии (EPMA), г. Клуж-Напока, Румыния).

Торий Меерович был настоящим русским интеллигентом, чутким, тактичным человеком. Коллеги и ученики Тория Мееровича неизменно отзываются о нём с теплотой и уважением.

Добрая и светлая память этому человеку!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты