Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

19 февраля, 2020

Научный семинар «Декабристы в литературе и кино (поэзия эпохи декабристов, кинофильмы «Звезда пленительного счастья», «Союз спасения»)

В рамках работы научно-просветительского центра изучения русской литературы имени А. П. Чехова профессор кафедры русского языка и литературы В. В. Кондратьева провела научный семинар «Декабристы в литературе и кино (поэзия эпохи декабристов, кинофильмы «Звезда пленительного счастья», «Союз спасения»)», в котором приняли участие учащиеся старших классов МАОУ СОШ № 22, студенты-филологи 3-го и 5-го курсов. Очередное заседание СНК «Словесник» проходило в рамках Недели науки в Таганрогском институте имени А. П. Чехова.

Семинар имел научно-популярный характер. Участники соотносили образы декабристов, воссозданные в русской поэзии XIX века, с их интерпретацией в кинематографе ХХ и XXI века. Школьникам был продемонстрирован особый подход к анализу произведения, когда текст и кинотекст осмысляется как синтетический вид искусства. Ребята с удовольствием принимали участие в обсуждении ключевых эпизодов в двух киноверсиях декабристского восстания. Оживленный интерес у студентов и школьников вызвал анализ саундтреков к фильму «Союз спасения» (2019) режиссера Андрея Кравчука.

В ходе семинара его участники читали поэтические произведения, просматривали отрывки из фильмов, а также прослушивали музыкальные композиции.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты