Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

19 декабря, 2013

Открытая лекция профессора кафедры информатики Я.Е. Ромма

4 декабря 1948 г. считается днем рождения российской информатики. И хотя в нашей стране эта дата пока не является официальной, но ее отмечают все, кто имеет отношение к информатике. Именно этому профессиональному празднику, которому в этом году исполнилось 65 лет, была приурочена открытая лекция заведующего кафедрой информатики, доктора технических наук, профессора Я.Е. Ромма, состоявшаяся 17 декабря 2013 г.

Лекция проводилась для студентов факультета информатики и управления, обучающихся по специальности и направлениям «Информатика» и «Прикладная информатика в менеджменте». На лекции присутствовали сотрудники кафедры информатики: доценты кафедры С. А. Фирсова, С. Г. Буланов, старший преподаватель Г. А. Джанунц, аспиранты кафедры.

Я.Е. Ромм в своей лекции «Проблемы современной информатики» затронул вопросы точности математических формул, прописываемых в тех или иных компьютерных программах, имеющих огромное практическое значение в медицине (замеры биоритмов человека, диагностика болезней), финансовой сфере (прогнозирование взлета или падения ценных бумаг), океанологии (исследование дна Мирового океана) и др. В доказательство своих слов Я.Е. Ромм сам написал несколько программ, позволяющих производить вычисления с точностью до миллионных. Кроме того, особый интерес у студентов как младших, так и старших курсов вызвал рассказ о суперкомпьютерах, высокопроизводительных серверных компьютеров, соединенных друг с другом локальной высокоскоростной магистралью для достижения максимальной производительности в рамках подхода распараллеливания вычислительной задачи. В настоящее время суперкомпьютеры используются во всех сферах, где для решения задачи применяется численное моделирование, например, для изучения процессов внутри атомного ядра, анализа данных геологической разведки, расшифровки ДНК и т.д.

В завершение лекции Я.Е. Ромм ответил на многочисленные вопросы студентов.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты