Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

20 января, 2022

Таганрогский институт имени А.П. Чехова - соорганизатор Всероссийской выставки ювенильных изданий «Свежая строка»

Выставку ювенильных изданий «Свежая строка» редакция газеты «САМИ» в этом году проводит уже в пятнадцатый раз. Традиционно она размещается в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая, ее экспонатами становятся печатные издания, создаваемые детьми, подростками, учащейся молодежью в процессе освоения юными авторами медиатехнологий: школьные газеты, литературные альманахи, журналы, выпускаемые студиями журналистики в учреждениях дополнительного образования, детские и молодежные приложения к «взрослым» газетам. Помимо музейных залов, начиная с 2016 года экспозиция в электронном виде размещается и на сайте «САМИ», это даёт возможность знакомиться с ней в любое время из любой точки и не только визуально, но и внимательно изучать содержание представленных изданий.

Соорганизаторами данного мероприятия в 2021 году выступили: редакция журнала «Журналистика и медиарынок», Ассоциация кинообразования и медиапедагогики Российской Федерации, Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», Научно-образовательный центр «Медиаобразование и медиакомпетентность», Ассоциация специалистов медиаобразования, Институт журналистики, коммуникаций и медиаобразования ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет», Общероссийская общественная детская организация «Лига юных журналистов», Творческое объединение «ЮНПРЕСС», Институт гуманитарных наук ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», КГБУ ДО «Детский технопарк Алтайского края «Кванториум.22», Министерство образования и науки Алтайского края.

В рамках выставки проводится конкурс изданий, экспертами которого выступают руководители и ведущие специалисты организаций-партнеров. 13 января 2021 года состоялась торжественная церемония награждения участников и победителей конкурса. В ней приняли активное участие эксперты проекта, в числе которых выступила зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности канд. пед. наук, доцент И.В. Челышева.

Онлайн-формат позволил расширить границы проекта, и в этом году в выставке, имеющей теперь уже всероссийский статус, приняли участие около ста изданий из 21 региона России, в экспозиции представлено медиатворчество детей и подростков от Калининграда до Приморья. Ожидаемо большим количеством изданий были представлены регионы, в которых медиаобразовательная работа ведется системно и последовательно: Кировская, Свердловская, Курская, Челябинская области и, безусловно, основной организатор выставки Алтайский край.

Нынешняя выставка была посвящена памяти Ирины Владимировны Жилавской – видного российского теоретика, исследователя и организатора медиаобразования, безвременно ушедшей в этом году. Именно ей пятнадцать лет назад принадлежала инициатива организации межрегиональной выставки детского медиатворчества «Свежая строка». Участники онлайн-открытия с большим теплом и грустью вспомнили годы сотрудничества, многие отмечали, сколь велика была роль Ирины Владимировны в их профессиональном становлении, подчеркивали ее неиссякаемый энтузиазм, увлеченность делом и безмерное личное обаяние.

Победители в качестве приза получили годовую подписку на журнал «Журналистика и медиарынок». Кроме того, Лига юных журналистов предложила редакциям-призерам направить своих представителей для работы в пресс-отрядах ВДЦ «Орленок».

Ознакомиться с материалами выставки можно на сайте газеты «САМИ»: http://gazetasami.ru/выставка-свежая-строка/

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты