Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

20 февраля, 2023

Заседание кружка «Логопед+»

Как использовать  арт-терапевтические технологии в логопедической практике? Какие из них эффективны при работе с детьми? Этим вопросам было посвящено заседание кружка «Логопед+».

Известно, что арт-терапия сегодня применяется очень широко в психокоррекции детей и взрослых. И этому есть объяснение: творчество, расставляя новые акценты в восприятии человека, открывает значительные перспективы в работе логопеда.

Руководитель кружка доцент кафедры русского языка, культуры и коррекции речи Г.Н. Кобякова показала студентам один из способов интеграции изобразительного искусства и музыки.

О двусторонней связи музыки и цвета было известно еще в античности, однако использовать её в педагогической и логопедической деятельности стали сравнительно недавно.

Специалисты отмечают, что музыка способна  воздействовать на многие сферы  жизни человека через три  основных фактора: вибрационный, физиологический и психологический; она позволяет  установить равновесие в деятельности нервной системы, совершенствовать дыхательную функцию, регулировать движения. Кроме того, развивая воображение, она помогает человеку увидеть услышанный музыкальный образ и передать его с помощью цвета или слов. Сочетание музыко- и изотерапии создают интересный и эффективный способ воздействия  на ребёнка-логопата.  

Студентам  предложено было нарисовать музыку! Хотя это было неожиданно, но как они справились с этим заданием! На рисунках можно увидеть отразившиеся в красках звуки «Утра» Грига.

Работы студентов показали, что логопед – это творческая профессия!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты