Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

20 мая, 2013

VII Международный Чеховский книжный фестиваль в Таганроге

16 мая в Таганроге состоялось торжественное открытие VII Международного Чеховского книжного фестиваля, учредителями которого являются Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Фонд «Пушкинская библиотека», Министерство культуры Ростовской области, Администрация города Таганрога, управление культуры г.Таганрога.

В дни фестиваля преподаватели, студенты встретились с писателем и сценаристом Андреем Геласимовым, лауреатом многочисленных премий, среди которых можно выделить литературную премию имени Аполлона Григорьева, премию «Студенческий букер», премию «Национальный бестселлер».

Гость сразу же расположил к себе аудиторию непринужденной, свободной манерой общения. Он подчеркнул, что, находясь в Таганроге, хотел бы понять, как в Чехове, в этом великом человеке, родившемся в южном городе, сформировалась тоска.

Андрей Геласимов рассказал о том, как необычно начался его путь писателя, как ему, преподавателю университета, студенты предложили написать книгу, и он это сделал. Но настоящая история писателя началась с повести о чеченских событиях «Жажда». Автор сделал акцент на том, что война здесь не показана. Это произведение о том, как ребята вернулись с чеченской войны, как они пытаются интегрироваться в мирной жизни, пытаются простить мир за то, что там, в Чечне, произошло, и пытаются простить себя.

В ходе встречи гость также представил роман «Рахиль», принципиально не похожий на предыдущую книгу. Здесь он написал о своей судьбе, которая могла бы быть через лет двадцать пять, останься он преподавать в университете. Это сугубо интеллектуальный роман с массой аллюзий.

Аудитории был представлен роман «Степные боги», за который в 2009 году Андрей Геласимов получил премию «Национальный бестселлер». Действие романа происходит в вымышленном селе Разгуляевка летом 1945 года, накануне военного конфликта СССР с Японией. Как отмечают литературные критики, «Степные боги» – добротный классический роман, на знакомом автору материале, с прописанными яркими героями, явными сюжетными линиями и не сразу заметными подводными течениями, с любовью и ненавистью. (М.Визель)

Представленные книги были подарены библиотеке Таганрогского государственного педагогического института имени А.П.Чехова.

Отвечая на вопросы, писатель признался, что очень любит кино. Он увлекательно рассказал о своей работе в кино и на телевидении, о своих предпочтениях в кинематографе и даже посоветовал посмотреть несколько названных им новых европейских телефильмов.

В завершении встречи Андрей Геласимов подчеркнул, что очень рад тому, что приехал в Таганрог, в этот уютный, теплый, фантастический город. И, обращаясь к студентам, высказал пожелание, чтобы сохраняли Таганрог, потому что такие города определяют лицо нашей страны. Ректор института И. В. Голубева поблагодарила гостя за интересную встречу и пожелала приобрести в нашем городе новый ценный опыт.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты