Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

20 мая, 2014

Музейный квартал-2014: год второй.

В субботу, 17 мая 2014 г., накануне Международного дня музеев, в Таганроге вновь принимала гостей интерактивная выставка под открытым небом «Музейный квартал -2014», посвященная Году Культуры в Российской Федерации

Перед историческим зданием Литературного музея А.П. Чехова в пешеходной зоне знаменитой гимназии уже с 11 часов царило оживление: на выставку собирались представители музейного сообщества Таганрога из государственных, ведомственных, вузовских, школьных и частных музеев.

В их числе свое почетное место занимал и музей истории, археологии и палеонтологии ТГПИ имени А.П.Чехова. Модуль ТГПИ соседствовал с экспозициями других учебных заведений города. Наш вуз представляли преподаватели и студенты факультетов истории и права и художественного образования.

Участие в выставке дает прекрасную возможность продемонстрировать творческий потенциал каждого из музеев. Музей ТГПИ традиционно был представлен экспонатами из палеонтологической и археологической коллекции, а также историческими реконструкциями и репликами древних орудий, макетом жилища первобытного человека и этнографическими материалами относительно недавней советской эпохи.

Мастер-класс по изготовлению метательного оружия и орудий труда каменного века, проведенный доцентом кафедры всемирной истории и права П. С. Качевским, собрал вокруг себя разновозрастную аудиторию - от дошкольников до пенсионеров. Отработка технологических приемов пиления, резания, скобления и шлифовки, изготовление фрагментов лука и стрел продемонстрировали собравшимся, что наши далекие предки были умелыми мастерами. Оказалось, что современному человеку не так-то легко, не владея соответствующей техникой и не имея опыта, повторить достижения охотников эпохи палеолита. Возможность взять в руки скребок и костяную иглу, создать заготовку для будущей стрелы вызывали желание представить для себя весь процесс и научиться искусству работы мастеров–оружейников древности.

Особенное оживление царило за столиками, занимаемыми студентами, во второй части музейного модуля. Мастер-класс по ранним системам письма будущие педагоги проводили под руководством коллектива лаборатории археологии и палеонтологии - Е. В. Ромащенко и О. А. Грома. Обучение использовать такие орудия для письма, как стиль (особым образом заостренная деревянная или тростниковая палочка), гусиное и металлическое перья, позволили совершенствоваться в будущей своей профессии и развивать навыки общения с детьми разных возрастов и способностей.

Новым элементом в работе модуля стал урок клинописи. Гости выставки знакомились с возникновением древнейшей системы письма, в которой форму написания определял писчий материал: глиняная табличка, на которой выдавливали знаки. Дети и взрослые с одинаковым энтузиазмом писали на глиняных табличках свои имена, а потом забирали своё творчество с собой на память или фотографировались с результатами собственных стараний.

Работа интерактивных выставочных модулей была дополнена творческой мастерской для музейных работников: руководители и сотрудники «малых музеев» были приглашены в гости к коллегам для обмена опытом по организации фондового хранения экспонатов и посещения действующей в Литературном музее выставки тканей и изделий декоративно-прикладного творчества «Из сундука моей прабабушки». По окончании экскурсии по фондохранилищу литературного музея состоялся круглый стол для представителей музейного сообщества города Таганрога на тему: «Музеи и их вклад в развитие культурных традиций общества», в ходе которого произошел плодотворный и конструктивный обмен мнениями о возможностях дальнейшего сотрудничества музеев города по созданию оптимальной программы ознакомления горожан и гостей Таганрога с уникальным комплексом музейных коллекций.

Работа музейного квартала сопровождалась концертной программой, начавшейся сразу после торжественного открытия, в которой принимал участие хорошо известный зрителям музыкальный коллектив – ансамбль русских народных инструментов «Лель» под руководством Т. И. Карнауховой.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты