Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

20 мая, 2022

Участие студентов-лингвистов факультета иностранных языков в V Всероссийском конкурсе переводов для талантливых студентов и аспирантов высших учебных заведений РФ «PATCHWORK»

По итогам приемной кампании прошлого года, факультет иностранных языков получил пополнение в лице студентов, поступивших для обучения по направлению «Лингвистика» (профиль «Теория перевода и межъязыковая коммуникация (английский, французский языки)»). Как показал первый год обучения на факультете, студенты проявили заинтересованность, достаточно высокую степень мотивации и добились определенных успехов в овладении будущей профессией переводчика.

В овладении переводческими умениями и навыками ребятам во многом помогло изучение таких базовых дисциплин, как «Учебная переводческая практика» и «Практический курс перевода английского языка» (преподаватель - доцент кафедры английского языка Е.Е. Дебердеева). Полученные на занятиях знания и приобретенные умения позволили студентам попробовать свои силы, приняв участие в V Всероссийском конкурсе переводов для талантливых студентов и аспирантов высших учебных заведений РФ «PATCHWORK», организованном кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации факультета иностранных языков ГОУ ВО МО «Государственный социально-гуманитарный университет» (г. Коломна) и ассоциацией преподавателей английского языка «Kolomna English Language Teachers’ Association» (ТПГ KoELTA).

Организаторы конкурса преследовали следующие задачи: укрепление творческого профессионального сотрудничества студентов и преподавателей вузов РФ; развитие профессиональных компетенций будущих учителей иностранного языка и лингвистов-переводчиков; развитие позитивной мотивации студентов к изучению английского языка и культуры англоязычных стран.

Студенты группы ПЕР-311 факультета иностранных языков при участии и поддержке доцента Е.Е. Дебердеевой, а также по рекомендации доцента кафедры английского языка Т.Г. Кликушиной, ответственной за научную работу на факультете, и доцента кафедры английского языка А.Н. Савицкой, куратора группы, приняли активное участие в конкурсе, представив переводы текстов по номинациям: «Перевод художественного текста» (с русского на английский язык и с английского на русский язык) и «Перевод научно-популярной статьи» (с русского на английский язык и с английского на русский язык)».

В мае были подведены итоги 1-го (заочного) тура конкурса, а его участники получили сертификаты и благодарность от организаторов за участие и проявленные творческие способности при переводе текстов различных жанров.

Хочется пожелать ребятам успехов в дальнейшем освоении нелегкой профессии переводчика, а также участия и побед в творческих профессиональных конкурсах!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты