Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

20 октября, 2021

Акция древонасаждения на факультете истории и филологии

80 лет назад, 17 октября 1941 года, Таганрог был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками. Коллектив факультета истории и филологии ТИ имени А.П. Чехова в День древонасаждения на своей аллее посадил Дерево памяти, посвященное таганрожцам – жертвам фашизма. Данную инициативу подержал директор Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ), депутат Городской Думы г. Таганрога VII созыва д-р полит. наук А.Ю. Голобородько. Андрей Юрьевич и председатель Ростовского отделения Российского общества «Знание» Ж.С. Метелкина провели церемонию посадки памятного саженца.

Эмоционально насыщенным и символичным моментом акции памяти явились семейные воспоминания заведующего кафедрой общей педагогики О.А. Кочергиной и сотрудника учебно-методического отдела вуза Н.А. Киселевой. Ольга Александровна констатировала: «В период оккупации в Таганроге действовало антифашистское подполье, в котором участвовали представители разных поколений, но особенно было много молодежи. Это были работники предприятий, учителя, учащиеся. Подпольщики организовывали диверсии, взрывали склады боеприпасов, занимались информационно-агитационной работой с населением города (распространяли листовки, выпускали газету «Вести с любимой Родины») и другое. Среди участников подполья был мой дедушка – отец мамы – Федор Васильевич Сорокин, который был одним из руководителей подпольной организации "Боевой штаб". Арестован гестапо 10 июня 1943 г. и 6 июля 1943 г. расстрелян в "Балке смерти". Посмертно награжден медалью «За боевые заслуги». Наталья Александровна рассказала о трагических событиях, пережитых в подростковом возрасте ее бабушками Елизаветой и Валентиной Рубан, которые в 1942 г. были угнаны на принудительные работы в Германию.

В своем вступительном слове декан ФИиФ В.А. Агеева отметила, что в судьбе г. Таганрога и его жителей наиболее страшной трагедией в годы Великой Отечественной войны стала немецко-фашистская оккупация, ставшая самой продолжительной на Юге России – с 17 октября 1941 г. по 30 августа 1943 г. Результатом нацистского террора и вывоза таганрожцев на принудительные работы в Германию стало сокращение населения города на 50 %.

На территории РСФСР первой массовой акцией Холокоста стало уничтожение евреев в оккупированном Таганроге. Массовые расстрелы начались 26 октября 1941 года. Фашисты превратили Петрушинскую балку в огромную могилу. Точное число уничтоженных евреев и членов их семей в Таганроге не установлено. Большинство исследователей называют цифру 6000-6500 человек, в том числе 1500 детей.

Всего за годы оккупации в Балке смерти от рук фашистских палачей погибло более 10000 человек разных национальностей, в том числе более 200 подпольщиков – борцов за освобождение родного города от захватчиков.

Таганрожцы, как и миллионы других подневольных работников, умирали в Германии от последствий изнурительного труда, голода, болезней, убийств и жестокого обращения немецкой охраны. Многие оказались в штрафных лагерях, тюрьмах и лагерях уничтожения в Бухенвальде, Освенциме, Маутхаузене, Заксенхаузене, Дахау и др. Всего за период оккупации около 27 тысяч таганрожцев было вывезено в Германию на принудительные работы.

Преступления против детства – это самое ужасное злодеяние гитлеровской Германии. Детей превращали в рабов, убивали, использовали как доноров, биологическое сырье, живое прикрытие в ходе военных операций... Детство для детей г. Таганрога закончилось с началом нацистской оккупации. В самом трагическом положение оказались сироты. С конца июля 1943 г. сирот вместе с воспитателями нацисты стали вывозить из г. Таганрога. Воспитанники одного из приютов попали в украинское село Великая Лепетиха. Самому младшему из них было полтора годика, а самой старшей девочке – 10 лет. Здесь с октября 1943 г. по февраль 1944 г. у них забирали кровь для офицеров Вермахта, лечившихся в плавучем немецком госпитале.

В акции памяти приняли участие зам. декана ФИиФ по УР О.Н. Кирюшина, зав. кафедрой истории М.И. Гуров, преподаватели факультета истории и филологии Л.В. Названова, Л.Г. Интымакова, В.К. Хоруженко, магистранты и студенты.

Участники церемонии почтили минутой молчания всех жертв фашизма.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты