Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

21 сентября, 2016

Таганрогский институт имени А.П.Чехова расширяет формы международного сотрудничества

Таганрогский институт имени А. П. Чехова (филиал) «РГЭУ (РИНХ)» при поддержке головного вуза развивает международные связи и расширяет формы сотрудничества с зарубежными партнерами. На «нашем счету» в 2016-ом году: победа в ряде престижных международных грантовых программ студентов и преподавателей, «Летняя австрийско-российская школа» в г. Зальцбург, участие во Всемирном фестивале студенческого творчества в городе Бельфор (Франция), реализация совместных проектов с культурно-просветительской общественной организацией «Альянс Франсез – Ростовская область» и многие другие международные проекты.

Не остаются в стороне и традиционные формы международных контактов вуза, получающие «новое дыхание».

Так, 2017 год – юбилейный в сотрудничестве Таганрогского института имени А.П. Чехова и интегрированной школы-гимназии имени А. Райхвайна в г. Люденшайде (Германия). Школа празднует свое 30-летие в сентябре, а мы – 10-ый приезд немецкой делегации, по сложившейся традиции, в январе следующего года.

В рамках сотрудничества в сентябре 2016 года 8-ми студентам и 2-м преподавателям института выпала очередная возможность двухнедельного пребывания и изучение школьного образования в Германии и в Федеральной Земле Северная Рейн-Вестфалия. Для студентов это стало возможностью знакомства с методикой и дидактикой преподавания немецкого как родного, а в связи с потоком беженцев из других стран, и иностранного, а для преподавателей пребывание в Германии стало повышением квалификации.

О пользе и результативности такой практики говорят факты: студенты посетили 102 часа у 12 учителей по 15 предметам. Прежде всего, это были немецкий, английский, французский и турецкий языки. Кроме иностранных языков студенты проявили интерес и к другим предметам: к латинскому языку, сценическому искусству, истории, географии, политике, религии, социальному поведению, обществоведению, математике и дополнительным занятиям с отстающими. Преподаватели участвовали в семинарах и родительских собраниях, где обсуждались проблемы интеграционных курсов, производственной практики, а также нововведениях в системе школьного образования Германии.

Помимо учебного плана была предложена богатая развлекательная программа, а именно, экскурсии по городам Кёльн, Дортмунд, Плеттенберг, Эрцберг (Кёльнский собор, прогулочная поездка на катере по Рейну, шахта- музей по добыче цветных металлов, аквапарк «Аква-Магис», рыцарский замок Альтена, музей чудес физики «Феномента») и т.д.

Доцент кафедры французского и немецкого языков Куликов В.П., являющийся куратором взаимодействия с партнерами в Люденшайде, отмечает высокий уровень организации приема нашей делегации, душевное расположение и сердечное гостеприимство наших немецкий друзей.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты