Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

21 ноября, 2023

Проект «Личная библиотека ученого-филолога», посвященный 100-летию со дня рождения профессора П.В. Чеснокова. Завершение

В начале ноября на факультете истории и филологии был завершен масштабный проект «Личная библиотека ученого-филолога», приуроченный к 100-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора Петра Вениаминовича Чеснокова. Целью проекта стала систематизация переданной в дар факультету личной библиотеки профессоров П.В. Чеснокова и Л.Д. Чесноковой.

В результате проведенной работы книжный фонд библиотеки ученых был систематизирован по областям научных знаний (общее языкознание, межъязыковые исследования, современный русский язык, методика преподавания русского языка в вузе и школе и др.). Кроме того, были сформированы разделы справочной литературы (словари и справочники) и научных и учебно-методических трудов П.В. Чеснокова и Л.Д. Чесноковой.

Обнаруженные в процессе работы уникальные экземпляры книг и рукописей стали экспонатами мемориальной выставки, подготовленной к открытию Всероссийской научно-практической конференции «Язык и речь в междисциплинарных исследованиях», посвященной 100-летию со дня рождения П.В. Чеснокова. Благодаря участию И.В. Малых, предоставившей награды и фотографии из семейного архива Чесноковых, удалось «очеловечить» выставку, буквально придав ей «лицо»: П.В. Чесноков предстал не только как выдающийся ученый, но и как уникальная личность: герой Великой Отечественной войны и почетный гражданин г. Таганрога, супруг и отец, любитель животных и «тихой охоты»…

Проект осуществлялся под руководством и.о. заведующего кафедрой русского языка и литературы канд. филол. наук, доцента Т.М. Субботиной и руководителя Центра изучения русского языка и литературы имени А.П. Чехова канд. филол. наук, доцента О.А. Яковлевой. Активное участие в реализации проекта принимали студенты-филологи 2 и 4 курсов в рамках прохождения учебной (ознакомительной) практики и практики НИР.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты