Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

22 февраля, 2023

Тотальный диктант запускает онлайн-школу для подготовки к акции

Онлайн-школа Тотального диктанта, где все желающие смогут подготовиться к акции, стартует 16 марта.

Слушатели познакомятся с творчеством Марины Степновой, автора текста диктанта этого года: на каждом занятии они будут писать диктант по отрывкам из ее произведений, разбирать и вспоминать некоторые орфографические и пунктуационные правила. Особое внимание будет уделено тем из них, которые пригодятся на Тотальном диктанте 9 апреля.

Материалы для онлайн-школы готовит Филологический совет Тотального диктанта. В подготовке курсов активно участвует Екатерина Михайловна Мельникова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка ЯГПУ имени Ушинского, председатель экспертной комиссии ТД в Ярославле – столице Тотального диктанта 2022 года.

Онлайн-занятия ведет Владимир Маркович Пахомов – председатель Филологического совета Тотального диктанта, главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН.

«Курсы по подготовке к Тотальному диктанту проходят с 2011 года, и каждый год количество людей, желающих повысить свою грамотность перед акцией, вырастает в несколько раз. За 4 занятия мы, конечно, не сможем повторить все правила орфографии и пунктуации, но обратим внимание именно на те из них, которые пригодятся в день диктанта. А еще на каждом занятии – интересные сюжеты из истории слов, истории правил... В общем, нас ждет увлекательный разговор о русском языке и русском правописании», – рассказал ведущий онлайн-школы Тотального диктанта Владимир Пахомов.

Расписание онлайн-занятий (время московское)

16 марта, 19.00

23 марта, 19.00

30 марта, 19.00

06 апреля, 19.00

Чтобы стать слушателем онлайн-школы, нужно пройти регистрацию https://totalnydictant.timepad.ru/event/1954228/. Ссылка на подключение к ZOOM придет на указанный электронный адрес за час до начала урока. Запись трансляции можно посмотреть на официальной странице «ВКонтакте» Тотального диктанта.

Фонд «Тотальный диктант» предлагает не только подготовительные курсы к акции, но и бесплатные курсы по повышению грамотности, которые можно проходить в любое время: «Никогда не пиши “ни когда”», «Мыш кродеться. Курс по истории русской орфографии», «Русская пунктуация: болевые точки... и двоеточия» и первый совместный с IT-компанией МойОфис онлайн-курс по деловой грамотности «Что-то на офисном, или Нормы и правила бизнес-правописания».

Диктант пройдет 9 апреля 2022 года.

Напоминаем, что в Таганроге две официальные площадки: Таганрогский институт имени А.П. Чехова (ул. Инициативная, 48) и Библиотека имени А.П. Чехова (ул. Петровская, 96).

Регистрация откроется 30 марта.

Подробнее о проекте – на сайте totaldict.ru.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты