Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

22 апреля, 2016

Подведены итоги Тотального диктанта

Более 145 тысяч человек из 68 стран и 732 городов приняли участие в международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант», которая прошла 16 апреля.

По всей России текст Андрея Усачёва «Это древний-древний-древний мир» написали 113 859 человек. За рубежом в 257 городах проверили свои знания по русскому языку 18 736, что в два раза больше чем в прошлом году. К акции также присоединились иностранцы, изучающий русский язык, – более 1000 человек написали тест TruD. Свои знания онлайн проверили более 12 тысяч участников. Число желающих проверить свою грамотность с каждым годом увеличивается: в 2013 году текст написали 32 280 человек, а в 2014 уже более 64 тысяч, в 2015 – более 100 тысяч.

Лидером по числу участников уже не в первый раз стала Москва: проверили себя 14 300 человек. В северной столице свою грамотность оценили более 6000 человек. В Новосибирске, городе-основателе акции, писали под диктовку более 5000 участников. Среди других российских городов, собравших наибольшие аудитории: Омск (3521), Екатеринбург (2702), Иркутск (2100), Ижевск (1978) и Пермь (1853). В 21 российском городе удалось собрать более 1000 человек.

Тотальный диктант впервые прошёл не только на «земных» площадках, но и на воде, под водой и в воздухе. Студенты и экипаж учебных парусников «Крузенштерн» (171 человек) и «Паллада» (84 человека) написали Тотальный диктант в Балтийском и Японском морях. К акции присоединились атомные ледоколы «50 лет Победы», «Таймыр», «Вайгач», «Ямал» и «Севморпуть», где суммарно более 30 человек сдали работы. В Республике Карелия группа дайверов написала «Тотальный диктант» подо льдом озера Урозеро. Для реализации такого эксперимента использовались специальные водоотталкивающие планшеты. Впервые за историю акции диктант прошёл на борту самолёта авиакомпании S7 Airlines, следующего по маршруту Новосибирск-Москва, где на предложение принять участие в акции откликнулись 38 человек.

Количество «отличников» из всех человек, принявших участие в диктанте, составило 1-2%. «В этом году нельзя выделить типичных ошибок, но для нас было неожиданным, что названия древних народов и племен вызвало у участников сложности – в подобных словах ошибки встречаются на 30% чаще. В школьных правилах и словарных словах ошибок немного. Почти все справились со словом «искусство». Уже традиционными можно считать ошибки слитного / раздельного написания не со словами разных частей речи, особенно в тех словах, которые заканчиваются на «мый». Около 30% ошибок допущено в таких случаях. Пунктуация в этом году была сложная – многие не справились с оформлением прямой речи», – отмечает председатель Экспертной комиссии проекта «Тотальный диктант», заведующая кафедрой общего и русского языкознания НГУ, профессор, доктор филологических наук Наталья Кошкарёва.

В акции приняли участие и жители Таганрога. 16 апреля Тотальный диктант состоялся на площадке Таганрогского института имени А.П.Чехова. Участники разных возрастов – от 10 до 70 лет собрались с целью поддержать акцию любви к русскому языку. Итоги подведены. Консультация и награждение отличников состоится 23 апреля 2016 года в 14.00 по адресу ул. Инициативная, 48, аудитория 107. Приглашаем всех желающих!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты