Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

22 июля, 2019

Археология пришла в ДСОЛ «Мир»

18 июля на учебно-воспитательной и оздоровительной площадке ДСОЛ «Мир» (в рамках продолжающегося сотрудничества нашего института с ДСОЛ «Мир») прошел мастер-класс по археологии и древней истории Донского края, который провели доценты кафедры истории М.И. Гуров и П.С. Качевский.

В мастер-классе, который проходил в три этапа, приняли участие дети из одиннадцати отрядов общей численностью более ста человек. Преподаватели в ходе интерактива сформировали у детей представление о первобытном обществе Приазовья в эпоху каменного века. Для иллюстрации применялись подлинные археологические предметы из коллекции музея истории, археологии и палеонтологии факультета истории и филологии (каменные и костяные орудия труда, керамическая посуда и другие изделия древних людей).

Большое внимание в процессе проведения мастер-класса было уделено показу и объяснению назначения предметов древнего и средневекового вооружения сарматов, греков, хазар и других народов, населявших Приазовье и Дон в период раннего железного века: сабель, наконечников копий, боевых топоров и т.д. Дети познакомились с семейно-бытовыми традициями древних народов нашего региона в области ведения хозяйства и домашнего быта.

Своими руками ребята смогли потрогать первобытные глиняные сосуды эпохи бронзового века (4-3 тысячелетия до н.э.), ощутить запах амфор с маслом, а также перевоплотиться в средневекового воина-кочевника или древнего грека-торговца из города Танаиса.

В заключение мастер-класса преподаватели ответили на вопросы детей, отдыхающих в ДСОЛ «Мир», после чего ребята поблагодарили преподавателей за увлекательное «погружение в историю» и проводили их искренними аплодисментами.

 

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты