Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

22 июля, 2022

День русских народных игр в спортивно-оздоровительном лагере «Ивушка»

19 июля в СОЛ «Ивушка» прошел День русских народных игр. В гости к отдыхающим студентам приехали педагоги кафедры физической культуры А.А. Карякин, С.Б. Наумов, И.А. Сыроваткина, Г.В. Хвалебо, которые предложили студентам ознакомиться с интересными русскими народными играми, такими как «Городки», «Длинная скакалка», «Лапта».

Ребятам было предложено создать две команды. Так появились две соревнующиеся команды – «А (АЗЪ)» и «Б (Буки)».

Состязания начались с освоения игры «Городки». Педагоги объяснили студентам правила игры, показали, как правильно держать биту и как осуществлять броски, ознакомили с фигурами и рассказали, как правильно их устанавливать.

После пробных бросков началась игра.

Первой на линию кона вышла команда «А (АЗЪ)», но, несмотря на то, что в пробных бросках у этой команды был явный успех, волнение не позволило им выбить фигуру. А вот у команды «Б (Буки)» получилось трижды добиться успеха. В итоге победу одержала команда «Б (Буки)».

Далее командам была предложена вторая игра, которая позволила выявить слаженное взаимодействие соревнующихся команд в прыжках через длинную скакалку. Два игрока вращали скакалку, а остальные участники команды, вбегая под вращающуюся скакалку, должны были все вместе (одновременно) прыгать через нее. Учитывалось количество прыжков, выполненное всей командой за одну минуту. Каждой команде предоставлялось по три попытки, количество прыжков суммировалось.

Лишь третья попытка дала возможность определить победителя. С небольшим отрывом победу одержала команда «А (АЗЪ)».

Победитель дня определялся по результатам игры «Лапта». Педагоги ознакомили студентов с правилами игры. Необходимо было ударом биты послать мяч в поле, быстро перебежать поле до противоположной стороны (кона) и также быстро вернуться обратно, не дав соперникам «осалить» себя мячом. За каждую перебежку команде начислялись очки. Команда, набравшая большее количество очков за установленное время, стала победителем.

Первые 3-4 минуты обе команды осторожничали, но после удачных ударов азарт стал захватывать обе команды. Игроки старались поймать мяч слету и сразу же перейти в нападение, чтобы быстрее перебежать поле за кон и вернуться обратно. Решающим в итоге оказалось умение отбить битой мяч. В этот раз команда «Б (Буки)» снова стала победителем.

При этом обе команды сошлись в едином мнении, что победила ДРУЖБА!

Педагоги кафедры физической культуры надеются, что хорошее настроение, желание ребят сыграть еще раз в русские народные игры позволят студентам подружиться, получить заряд бодрости, укрепить здоровье и провести увлекательно оставшиеся дни отдыха в СОЛ «Ивушка».

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты