Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

22 октября, 2020

Участие студентов факультета ПиМДНиДО профиля «Логопедия» в научно-практическом семинаре, посвященном проблемам аутизма

21 октября 2020 г. на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования состоялся научно-практический семинар «Формирование навыков общения у детей с расстройствами аутистического спектра и тяжелыми множественными нарушениями развития», который был реализован в соответствии с планом работы логопедической лаборатории кафедры русского языка, культуры и коррекции речи (науч. руководитель – канд. пед. наук, доцент Н.В. Макарова).

Мероприятие проводилось в дистанционном формате на платформе Zoom. Участниками встречи стали студенты групп ЛОГ-411, 421, 441.

На семинаре был представлен опыт работы учителя-логопеда д/с № 67 г. Таганрога Г.Д. Клеймёновой с детьми с тяжелыми множественными нарушениями развития, в том числе с расстройствами аутистического спектра. Галина Дмитриевна осветила вопросы симптоматики и особенностей психофизического развития детей с аутизмом, затронула проблемы формирования коммуникативных навыков у неговорящих детей с органическим поражением центральной нервной системы.

Участникам встречи были представлены как традиционные, так и альтернативные технологии формирования навыков общения и коррекции поведения у детей с тяжелыми множественными нарушениями развития.

В завершающей части семинара студентам были продемонстрированы видеоматериалы коррекционных занятий из практического опыта Галины Дмитриевны и сделан самоанализ представленных методов работы с детьми.

Подобные встречи и формы социального партнерства с образовательными учреждениями очень важны для профессионального становления и развития наших студентов.

Благодарим учителя-логопеда Галину Дмитриевну Клеймёнову и заведующую детским садом Елену Ивановну Лисицыну за возможность приобретать опыт профессиональной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты