Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

22 ноября, 2019

Второй день Съезда преподавателей русского языка в Южном федеральном округе

Второй день съезда преподавателей русского языка в ЮФО проходил в Таганрогском институте имени А.П. Чехова в формате секций и круглых столов. Делегаты съезда приняли участие в работе семи секций и пяти круглых столов.

Коллеги-филологи поделились опытом работы в преподавании русского языка, а также нового курса «Русский родной язык», рассмотрели новые формы аудиторной и внеаудиторной работы.

Учителя начальных классов рассмотрели вопросы обучения русскому языку в начальной школе, в том числе вопросы формирования речевой и пути развития письменно-речевой деятельности младших школьников.

Отдельная секция была посвящена вопросам использования современных УМК. Здесь перед коллегами выступили представители издательств «Просвещение» и «Российский учебник», которые познакомили учителей с новинками учебной литературы по русскому языку.

Особое внимание было уделено вопросам итоговой аттестации, рассмотрены приемы подготовки к основному государственному экзамену в 9 классе и единому государственному экзамену в 11 классе. Интерес аудитории вызвал доклад председателя региональной комиссии по проверке ЕГЭ, посвященный вопросам написания сочинения в формате ЕГЭ.

Интересующиеся вопросами электронного обучения рассмотрели современные технологии обучения студентов, способы разработки электронных упражнений, особенности проектирования обучающих онлайн-курсов, а также использование информационно-коммуникативных технологий в работе со слабослышащими детьми.

Вопросы изучения русского языка в вузе и взаимодействия вуза и основной общеобразовательной школы нашли отражение в докладах, посвященных формированию стилистических компетенций студентов, совершенствованию речевой культуры будущего педагога, речевому этикету как части коммуникативной культуры современного педагога.

Пять круглых столов стали публичными площадками для обсуждения важных вопросов изучения и преподавания русского языка: формированию речевой культуры в условиях диалектной среды ЮФО, стратегиям восприятия и понимания художественного текста, межпредметным связям на уроках русского языка и литературы, приемам театрализации на занятиях по русскому языку и литературе.

Особо следует сказать о работе круглого стола, посвященного вопросам изучения и преподавания русского языка как иностранного. В работе круглого стола приняли участие преподаватели ТИ имени А.П. Чехова и Южного федерального университета, а также иностранные студенты Южного федерального университета.

Все секции и дискуссионные площадки представили свои материалы для подготовки резолюции Съезда.

Финальным аккордом Съезда стал организованный при активном содействии Администрации Таганрога праздничный концерт, подготовленный лучшими творческими коллективами города Таганрога.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты