Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

22 ноября, 2022

Исторические некрополи: встреча с краеведом Е.А. Алексеенко на факультете истории и филологии

На факультете истории и филологии Таганрогского института имени А.П. Чехова прошло ставшее уже традиционным мероприятие — презентация книги.

По инициативе декана факультета канд. ист. наук В.А.  Агеевой краевед и общественный деятель г. Таганрога Елена Алексеенко представила нашим студентам сборник статей и материалов, который стал результатом региональной научно-практической конференции «Изучение и сохранение исторических некрополей».

Елена Александровна рассказала о том, что, оказывается, есть множество нюансов, связанных с сохранением исторических некрополей, начиная от природных факторов, воздействующих на целостность неповторимых монументов и обелисков, заканчивая человеческим фактором – безответственным отношением к памятникам истории, архитектуры и культуры. В частности, был рассмотрен самый главный аспект темы: «А для чего нам вообще нужны некрополи?» По словам спикера, отношение к данной теме меняется, хотя и медленно. «Дело в том, — пояснила Елена Александровна, — что в недавнем прошлом тема смерти и кладбищ была табуирована, а сами места погребений носили исключительно утилитарный характер. Так в стране было уничтожено множество ценнейших, с историко-культурной точки зрения, мемориальных ансамблей. Взгляды поменялись, меняется и законодательство, которое предполагает относиться к некрополям как к чему-то ценному. Отныне принято рассматривать не только захоронения условных скифов как ценные источники для изучения прошлого, но и заниматься изучением некрополей XVIII-XX столетий». Однако, со слов спикера, коренного перелома не произошло, интерес к теме с 90-х годов возрастает в научной сфере, но в обывательской среде интерес к таким местам остается невелик. Но все же общероссийской тенденцией стало переосмысление отношения к некрополям.

Выступление Е.А. Алексеенко увенчалось не только аплодисментами, но и уточняющими вопросами от неравнодушных к историческому наследию студентов. Среди прочих были заданы вопросы, касающиеся роли государства в охране и проведения реставрационных работ объектов такого рода, и вопросы «пропаганды» важности трепетного отношения к наследию минувших поколений.

В финале встречи Елена Алексеенко вручила декану факультета истории и филологии для передачи в фонд факультета и библиотеки ТИ имени А.П. Чехова пять экземпляров сборника, состоящего из 11 докладов, подготовленных специалистами различных профильных направлений, от археологов до психологов, но соединенных единой идей сохранения культурного наследия народов Российской Федерации.

Материал подготовлен Воронько Никитой, студентом группы ИК-241, в рамках деятельности Клуба молодого журналиста «Объектив» ФИиФ.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты