Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

23 августа, 2022

Международный педагогический марафон – 2022: от традиции к инновациям

С 15 по 18 августа 2022 г. компанией «МИР ПРОСВЕЩЕНИЯ» был организован и проведен Международный педагогический марафон - 2022.

Традиционно, данное мероприятие приурочено к началу нового учебного года и проводится в середине августа в рамках международного методического онлайн-проекта «Современное образование: теория, методика, практика». Приоритетной целью Международного педагогического марафона является концентрация и трансляция успешных педагогических практик, распространение профессионального опыта, оказание профессиональной поддержки педагогическим работникам, эффективное применение педагогических приемов и подходов в обучении и воспитании обучающихся всех уровней образования.

Вот уже второй раз по приглашению организаторов активным участником и спикером данного мероприятия выступает зав. кафедрой психолого-педагогического образования и медиакоммуникации, вице-президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики РФ, руководитель НОЦ «Медиаобразование и медиакомпетентность» И.В. Челышева.

Идея и продвижение проекта принадлежат автономной некоммерческой организации «Центр поликультурного образования и многоязычия «МИР ПРОСВЕЩЕНИЯ» (г. Ростов-на-Дону) при содействии Международного методического совета по многоязычию и межкультурной коммуникации ОЦ ИКаРуС (ФРГ) и регионального Общественного совета «Новая школа» в Ростовской области.

В сезоне 2022 года Международный педагогический марафон поддержали:

Международный методический совет по многоязычию и межкультурной коммуникации при ОЦ ИкаРуС (г. Гутов, федеральная земля Мекленбург – Передняя Померания, Германия)

- Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству – РОССОТРУДНИЧЕСТВО (г. Москва, Россия);

- Донской государственный технический университет (г. Ростов-на-Дону, Россия);

- Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ) (г. Таганрог, Россия);

- Российский государственный гуманитарный университет (г. Москва, Россия);

- Региональный общественный Совет по образованию партпроекта ЕР «Новая школа» (г. Ростов-на-Дону, Россия);

- Общественная палата города Ростова-на-Дону (г. Ростов-на-Дону, Россия).

Целевой группой педагогического марафона стали педагогические работники и руководители образовательных организаций России и стран зарубежья, учёные, государственные служащие, депутаты Государственной Думы РФ, депутаты Законодательных собраний регионов РФ, члены Общественной палаты города Ростова-на-Дону, представители инициативной группы Общественной палаты города Ростова-на-Дону, региональные информационно-методические центры, методисты, педагоги дополнительного образования.

Число зарегистрованных участников марафона – 2022 составило 1127 человек (учителей, научных сотрудников, родителей) из таких стран мира, как Россия, ЛНР,  Армения, Азербайджан, Беларусь, Болгария, Бразилия, Германия, Греция, Грузия, Египет, Замбия, Индия, Ирландия, Испания, Италия, Казахстан, Кыргызстан, Камерун, Ливан, Марокко, Молдова, Монголия, Мадагаскар, Таджикистан, Тунис, Турция, Узбекистан, Франция.

С приветственным словом к участникам марафона обратилась депутат Государственной Думы VIII созыва, член Комитета Государственной Думы по просвещению, член фракции «Единая Россия», координатор регионального Общественного совета партпроекта «Новая школа» в Ростовской области (Россия) Тутова Лариса Николаевна. Она тепло приветствовала российских и зарубежных коллег, отметив, что марафон стал уже доброй традицией накануне учебного года. «Я уверена, что те, кто присоединился к нам, совершенно не пожалеют об этом: в течение нескольких дней будет идти марафон, и это шикарный и замечательный обмен опытом. Это вдохновения и на новый учебный год, и на новые интересные проекты», - сказала Лариса Николаевна. В заключение своего выступления депутат отметила, что предстоящий 2023 год – Год педагога и Наставника, призвала участников марафона воспользоваться уникальным случаем марафона и принять участие в формировании новых профессиональных идей, пожелав всем участникам встречи плодотворной и содержательной работы, мира и добра.

Все четыре дня марафона были насыщенными и интересными. Первый день был посвящен теме наставничества в образовании, второй день – теме медиаобразования, третий – вопросам инклюзии в образовании, а на заключительном этапе работы участники обсудили проблемы организации воспитательной работы в образовательной организации в условиях современной трансформации.

16 августа обсуждалась тема «Медиаграмотность в образовании. Цифровая трансформация». Спикеры представили опыт работы инновационной педагогической деятельности в медиаполе, раскрыли роль социальных сетей в формировании образовательной составляющей, представили спектр применения медиатехнологий в образовательном процессе, раскрыли содержательную часть создания метацентра на базе образовательной организации в условиях цифровой трансформации.

Перед профессиональным сообществом с приветственным словом выступил декан факультета «Медиакоммуникации и мультимедийные технологии» Донского государственного технического университета канд. пед. наук, доцент Дубовер Д.А. Он отметил актуальность и важность заявленных к презентации докладов спикеров, предложил взаимодействовать и консолидироваться, и к следующему педагогическому марафону создать программу оценивания профессиональных качеств медиапедагога, пожелав успехов всем участникам марафона и выразив уверенность в полезности марафона как профессиональной площадки.

Опыт и наработки Научно-образовательного центра «Медиаобразование и медиакомпетность» по продвижению медиаграмотности подрастающего поколения были представлены зав. кафедрой психолого-педагогического образования и медиакоммуникации, руководителем Центра И.В. Челышевой. В докладе были отражены результаты научной, учебно-методической, просветительской, экспертной работы, международной деятельности намечены перспективы дальнейшей работы по развитию медиаобразования.

В этот день были представлены доклады и презентации, касающиеся проблем анализа контента в социальных сетях на примере мессенджера Telegram (Усенко А.Н., Ростов-на-Дону, Россия), иммерсионного подхода в образовании, функционального прочтения реальности и перехода к действию. Также были рассмотрены мультимедийные кейсы для дошкольников и начальной школы (Кудрявцева Е.Л., г. Гутов, Федеральная Земля Мекленбург-Передняя Померания, Германия), интерактивные технологии (интеллект-карты, шестиугольное обучение, ДОТ в обучении) (Чужданова Е.Н., г. Новочеркасск, Россия), мультимедиакоммуникация как универсальный софт современного общества (Кузьмина М.В., г. Киров, Россия), преподавание темы социальных сетей с помощью WEB-ПО InstaHub (Алиш Свен, г. Гамбург, (Федеральная Земля Гамбург, Германия), ведущие векторы модели Современной Школы Успеха в условиях цифровой трансформации (Бут В.Ф., Ростов-на-Дону, Россия), формирование метацентра гуманитарно-цифровых технологий патриотического развития (Чередников И.А., Ростов-на-Дону, Россия), вовлечение обучающихся в научно-исследовательскую и проектную деятельность посредством создания метаресурсного центра (Вихтоденко А.В., Ростов-на-Дону, Россия), интерактивные технологии в педагогической и управленческой практике как ресурс повышения эффективности деятельности (Овчаренко И.А., Ростов-на-Дону, Россия).

Педагогический марафон вызвал большой интерес и снискал огромное количество положительных отзывов участников, что свидетельствует об актуальности и востребованности представляемого материала.

Запись работы марафона представлена на You-Tube канале:

https://youtu.be/hUtfuHf3p_E

https://youtu.be/ntAnrkifJ-U

https://youtu.be/TZ8hLJLUxPU

https://youtu.be/Bmty9cURfrc

Благодарим наших партнеров – организаторов и ведущих педагогического марафона, сотрудников компании «МИР ПРОСВЕЩЕНИЯ» Светлану Сергеевну и Александра Николаевича Усенко – за предоставленную возможность трансляции опыта по продвижению медиаобразования! Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты