Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

23 октября, 2012

Дружба с акцентом

19 октября 2012 года студенты факультета истории и права в рамках договора о сотрудничестве между Таганрогским государственным литературным и историко-архитектурным музеем-заповедником и Таганрогским государственным педагогическим институтом имени А. П. Чехова посетили Литературный музей А. П. Чехова и прослушали в актовом зале литературно-музыкальную композицию на тему: «Друзья мои, прекрасен наш союз!». Привлекая материалы из фонда музея-заповедника, научный сотрудник С. Шульгина (выпускница ТГПИ имени А. П. Чехова) познакомила присутствующих с историей создания Царскосельского лицея и таганрогской мужской гимназии. Студенты узнали о том, что лицей имел исключительно сословный дворянский характер и весь дореформенный период оставался привилегированным учебным заведением. В лицее получили образование литераторы – А. С. Пушкин, В. К. Кюхельбекер, И. И. Пущин, А. А. Дельвиг; дипломаты – А. М. Горчаков и Н. К. Гирс. Информация иллюстрировалась презентацией и отрывками из художественного фильма «1814 год».

Особое внимание было уделено уникальным экспонатам: книгам, по которым учился А. С. Пушкин, старинным канделябрам, печатникам, табакеркам и многому другому, что сохранили для нас предыдущие поколения. Интерес вызвали пистоли начала XIX в. и гимназический журнал. Возможно, его держал в руках юный Антон Чехов. В завершении беседы была проведена викторина на знание предметов, давно вышедших из употребления.

Гости музея получили возможность познакомиться не только с крепкой лицейской дружбой, но и узнать о товарищах А. П. Чехова гимназических лет.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты