Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

23 октября, 2017

ВЫЕЗДНОЙ НАУЧНЫЙ СЕМИНАР ПО ЗАКАЗУ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ МАТВЕЕВО-КУРГАНСКОГО РАЙОНА «СУИЦИД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ПУТИ ЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ»

19 октября 2017 года состоялся выездной научный семинар «Суицид несовершеннолетних и пути его предупреждения», организованный кафедрой социальной педагогики и психологии, под руководством профессора Татьяны Даниловны Молодцовой.

При поддержке главы Администрации Матвеево-Курганского района - Александра Анатольевича Рудковского и заведующего отделом образования Елены Викторовны Орловой подписан хоздоговор по заявленной тематике. В рамках реализации хоздоговора на площадке Матвеево-Курганской среднеобразовательной школы № 1 проведен семинар для более 80-ти психологов, социальных педагогов, заместителей директора школы по воспитательной и профориентационной работе, специалистов по курсам повышения квалификации и др. Среди участников семинара присутствовали выпускники факультета психологии и социальной педагогики. Выпускница 2017 года – Сухоручко (Сосновская) Виктория Вячеславовна работает специалистом по специальному образованию и профориентационной работе в М-Курганском отделе.

Перед профессиональной аудиторией психологов и педагогов выступил коллектив факультета во главе с деканом профессором О.А. Музыка: профессор Т.Д. Молодцова с докладом по проблеме психологической сущности подросткового суицида; доцент кафедры Л.Я. Жилина с докладом о профилактике суицида подростков в условиях школы; доцент М.М. Русинова с докладом о роли интернета в суицидальном поведении подростков и роли семьи в его преодолении. Информационное сопровождение осуществлял студент ПСП-531 Калугин Никита. Профориентационное направление работы факультета представляла доцент А.Т. Латышева.

Важным эмоциональным акцентом, подчеркнувшим сложность и трагичность проблемы суицида, стал просмотр видеоматериалов и игрового фильма Ролана Быкова «Я сюда больше никогда не вернусь» (1990 г.). Никто из присутствующих не остался равнодушным к рассматриваемой проблеме.

С целью методического обеспечения каждый участник семинара получил в электронном варианте копилку педагога-психолога с материалами по различным формам профилактической работы с подростками и родителями: видеоматериалы, виды диагностических методик по суицидальным наклонностям, различные программы, формы родительских собраний и другой вспомогательный материал. Педагоги и психологи Матвеево-Курганского района получили сертификаты участников научного семинара.

С заключительным словом выступила декан факультета психологии и социальной педагогики профессор О.А. Музыка. Она подчеркнула важность и значимость проведения научных семинаров по проблеме суицида несовершеннолетних, а также необходимость взаимодействия профессорско-преподавательского состава факультета психологии и социальной педагогики с практикующими психологами и педагогами Матвеево-Курганского района в решении сложных психолого-педагогических проблем.

Факультет психологии и социальной педагогики Таганрогского института имени А.П. Чехова выражает благодарность Администрации Матвеево-Курганского района за организацию научного семинара и надежду на дальнейшее сотрудничество.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты