Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 


   

Новости  все

24 февраля, 2026

165 лет со дня отмены крепостного права в России

19 февраля (3 марта по новому стилю) – важная дата в истории нашей страны: 165 лет со дня издания Манифеста об отмене крепостного права, который был подписан императором Александром II в 1861 году. Этот документ стал знаковым событием, оказавшим значительное влияние на развитие России и её общества.

Крепостное право, существовавшее в России на протяжении нескольких веков, ограничивало свободу миллионов крестьян, фактически превращая их в собственность помещиков. Отмена крепостного права стала не только актом гуманизма, но и необходимым шагом для модернизации страны. Манифест открыл новые горизонты для крестьян, предоставив им возможность стать полноправными гражданами и участвовать в экономической жизни государства.

Сегодня, спустя 165 лет, мы можем по достоинству оценить значение этого исторического события. Оно напоминает нам о важности свободы, равенства и прав человека. Отмена крепостного права стала символом перемен и надежды на лучшее будущее.

Ведущий библиотекарь абонементного отдела ФПиСП, ФИЯ, ФИиФ, ФЭиП Л.В.Тельнова подготовила выставку литературы «165 лет со дня отмены крепостного права в России», с которой можно ознакомиться по адресу: пер. Тургеневский, 32 до 28 февраля 2026 года.

    Электронная информационно-образовательная среда


Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Мы в социальных сетях:

Мы в Telegram
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Профсоюз работников института
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»