Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

24 октября, 2019

Очередное заседание студенческого лингвистического кружка «Язык мой – друг мой» на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования

В октябре на факультете ПиМДНиДО состоялось второе заседание студенческого лингвистического кружка «Язык мой – друг мой» в формате литературно-музыкальной гостиной «Язык цветов» (руководитель СНК – д-р филос. наук В.Г. Семенова).

В подготовке мероприятия активное участие приняли студенты 3-го курса (ДОИ-431, ДОМ-431) факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования.

Литературно-музыкальная гостиная открылась «Вальсом цветов» П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик» в исполнении студентки группы ДОМ-431 Твердовой Марии. Слушатели погрузились в удивительный мир цветов…

В качестве ведущего мероприятия выступила председатель СНК «Язык мой – друг мой» студентка группы ДОИ-431 Александра Жиганова, настроившая аудиторию на позитивный лад.

Елизавета Гусева познакомила студентов с самыми увлекательными фактами, связанными с ландышами. С огромным желанием присутствующие посмотрели отрывок из фильма «Гардемарины, вперед!» (1987) и прослушали песню «Ланфрен-ланфра» («Голубка») в исполнении Михаила Боярского (кавалер де Брильи).

Ангелина Архипенко и Анастасия Пурис рассказали мифы и легенды об императоре цветов – пионе. Анна Горбань описала особенности тюльпанов, а Ольга Водяха – сирени. Киреева Яна проникновенно исполнила под фортепиано нежный и взволнованный романс С. Рахманинова «Сирень». Присутствующие увидели, услышали и почувствовали, как в стихотворениях, картинах, музыкальных произведениях передается неповторимость красоты образов пиона, тюльпана и сирени.

Татьяна Карабашлыкова подготовила занимательные загадки о различных цветах.

Возникшую на Востоке историю создания цветочного языка студентам поведала Вероника Шатилова. Особо она коснулась значений, придаваемых цветам для выражения тех или иных настроений, чувств, эмоций и идей.

Вероника Георгиевна Семенова познакомила присутствующих с этимологией названий таких цветов, как «анютины глазки», «гвоздика», «Иван-чай», «колокольчик», «лилия», «маргаритка», «хризантема» и др.

В завершение литературно-музыкальной гостиной Яна Киреева, Маргарита Кичкинева и Александра Зуйкова задорно спели классику в современной обработке – песню Д. Билана «Про белые розы…»

Впечатления и эмоции у студентов остались самые теплые и радостные. Поскольку тема «Язык цветов» является достаточно интересной, обширной и увлекательной, то все присутствующие выразили желание вновь встретиться в тесном кругу и провести еще одно заседание, посвященное цветам в легендах, поэзии, живописи и музыке.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты