Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

25 февраля, 2014

Итоги совещания по формированию нового единого подхода к подготовке специалистов по направлению «Организация работы с молодежью»
(21.02. 2014 г. Министерство образования и науки РФ)

С 2013 года Таганрогский государственный педагогический институт имени А.П.Чехова начал осуществлять подготовку магистров по направлению 040700.68 «Организация работы с молодежью (магистерская программа «Организация работы с молодежью в сфере массовых коммуникаций»).

Организация работы с молодежью связана с исследованиями проблем и перспективных направлений реализации государственной молодежной политики.

Актуальность направления «Организация работы с молодежью» очевидна: подготовка высококлассных руководителей и специалистов по работе с молодежью, общественными организациями, руководителей и специалистов для государственных и общественных организаций, занимающихся проблемами социального дизайна – насущная задача современного общества.

Формированию нового единого подхода к подготовке специалистов по организации работы с молодежью в контексте проекта Стратегии развития молодежи Российской Федерации на период до 2025 года было посвящено рабочее совещание, прошедшее в г. Москве 21 февраля 2014 года. Инициатором встречи представителей вузов из разных городов страны: Москвы, Твери, Екатеринбурга, Ульяновска, Омска, Саратова, Ижевска, Ростова на Дону, Новочеркасска, Таганрога и др. городов, выступило Федеральное агентство по делам молодежи Российской Федерации, которое по решению Министерства образования и науки РФ от 28 ноября 2013 года № АС -66/05 пр является Центром ответственности по специальности ОРМ.

Совещание было посвящено актуальным вопросам, связанным с подготовкой специалистов в сфере молодежной политики.

На совещании состоялось обсуждение проекта Стратегии развития молодежи Российской Федерации. Перед аудиторией выступили: руководитель Федерального агентства по делам молодежи С.Ю.Белоконев, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи А.Е. Волохов, начальник управления молодежной политики Р.В.Пырма, ФГБОУ ВПО «ТГПИ имени А.П. Чехова» представляла заведующая кафедрой социокультурного развития личности И.В. Челышева.

Неизменно актуальной проблемой современного образования выступает определение ключевых компетенций будущих профессионалов. Эта проблема вызвала живой интерес у участников совещания. В обсуждениях представители вузов коснулись вопросов компетентностной модели выпускников, стандартов бакалавриата и магистратуры ОРМ нового поколения, определяли основные позиции прикладного бакалавриата, выдвигали интересные и конструктивные предложения по оптимизации учебно-воспитательного процесса и т.п. Особое внимание в обсуждении было уделено необходимости развития профессионально значимых качеств будущих специалистов – инициативности, социальной ответственности, коммуникативной компетентности, самоорганизации и самомотивации.

Многие высшие учебные заведения достаточно давно занимаются подготовкой организаторов работы с молодежью. Опытом своей работы поделились представители МГУ имени М.В.Ломоносова, Московского гуманитарного университета имени М.А.Шолохова, Тульского государственного университета и др. Уральского Федерального университета имени первого президента Б.Н.Ельцина и др.

На заключительном этапе совещания были определены перспективы дальнейшего сотрудничества Федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации с высшими учебными заведениями, осуществляющими подготовку специалистов по ОРМ.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты