Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

25 марта, 2022

«Мастер портрета» (к 240-летию со дня рождения О.А.Кипренского)

24 марта исполняется 240 лет со дня рождения Ореста Адамовича Кипренского, великого русского мастера живописи и рисунка, выдающего портретиста.

Орест Кипренский – художник бурного и героического времени, которое началось восстанием на Сенатской площади. Он воспел героев 1812 года и оставил портреты будущих декабристов. Помимо портретов, он создавал картины и рисунки исторического и пейзажного характера.

Оресту Кипренскому досталась судьба, достойная романа: незаконное рождение, придуманная фамилия, настоящий успех на родине и за рубежом, а затем охлаждение публики. Талант же его поражает своей мощью, которую в полной мере оценили потомки.

Творчество Кипренского — одно из высших достижений русской художественной культуры первой четверти XIX в. Его значение далеко не ограничивается пределами только России: Кипренский — явление исключительное для всего мирового портретного искусства этой эпохи. В его произведениях нашли наиболее полное отражение интеллектуальные достоинства свободной личности, вера в духовное богатство человека, в благородные задачи искусства.

Лучшие русские поэты и писатели стремились быть изображенными знаменитым Кипренским, среди них: И.А. Крылов, В.А. Жуковский, К.М. Батюшков, П.А. Вяземский. Художник создал портрет А.С. Пушкина и за это заслужил благодарность потомков.

Творчество Ореста Кипренского стало примером образцовой портретной живописи начала XIX столетия. Художник умел не только передать замечательное сходство с оригиналом, но и подчеркнуть внутренний мир героев своих полотен. Сегодня знаменитые картины мастера выставляются в Русском музее и Третьяковской галерее.

Вниманию преподавателей и студентов ведущим библиографом читального зала № 2 Титовской Н.Н. подготовлена презентация «Мастер портрета» (к 240-летнему юбилею художника).

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты