Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

25 мая, 2021

Участие обучающихся и сотрудников факультета экономики и права в XIV Международном Чеховском книжном фестивале

21-23 мая 2021 года в Таганроге состоялся XIV Международный Чеховский книжный фестиваль. Организаторы Фестиваля – Администрация города Таганрога, Управление культуры г. Таганрога при поддержке министерства культуры Ростовской области.

Этот масштабный социокультурный проект проходит ежегодно в Таганроге с 2007 года.

В рамках XIV Чеховского книжного фестиваля состоялись творческие встречи, мастер-классы по написанию рассказов, исторических и детективных романов, публичные лекции, литературные дегустации, выставки, концерты, презентации новых книг, книжные ярмарки и др. с участием Сергея Шаргунова, Гузель Яхиной, Льва Данилкина, Елены Шубиной, Марины Кудимовой, Юрия Нечипоренко, Маши Вайсман, Аси Петровой, трио «Реликт». Впервые участниками фестиваля стали представители г. Ростова-на-Дону. Значительная часть мероприятий традиционно прошла в Чеховской библиотеке, которой 23 мая 2021 года исполнилось 145 лет.

22 мая 2021 года обучающиеся направления «Юриспруденция» и магистерской программы «Правоведение и правоохранительные органы», вместе с зав. кафедрой теории и философии права И.Н. Самойлова и доцентом кафедры теории и философии права В.А. Тимофеенко приняли участие в творческой встрече с писателем Лизой Лосевой «Вокруг детектива, самые громкие преступления века и их отражение в жанровой литературе. Экскурс в прошлое».

Ростовская писательница Лиза Лосева – журналист, автор популярной книги «Черный чемоданчик Егора Лисицы», лауреат премии «Русский детектив» в номинации «Открытие года. Финалист конкурса». На встрече с читателями писательница не только рассказала о том, как работала над романом, но и поделилась сведениями о старом Ростове, которые почерпнула в ходе работы над книгой, о развитии жанра детектива, об истории судебной медицины и о самых известных и курьёзных случаях, произошедших с судебными медиками.

Вечером этого же дня студенты 2 курса направления «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» профили «География» и «Экономика» и направления «Менеджмент» вместе с зам. декана факультета экономики и права С.С. Федорцовой приняли участие в творческой встрече с российским писателем, журналистом, общественным деятелем, председателем Ассоциации союзов писателей и издателей России Сергеем Александровичем Шаргуновым.

С.А. Шаргунов является лауреатом премии Правительства РФ в области культуры, национальной премии «Большая книга», независимой премии «Дебют» в номинации «Крупная проза», лауреатом Государственной премии Москвы в области литературы и искусства, итальянских премий «Arcobaleno» и «МоскваПенне», Горьковской литературной премии, дважды финалист премии «Национальный бестселлер». С февраля 2018 г. является заместителем председателя Союза писателей России. С августа 2019 г. входит в состав Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку. С 2019 года – главный редактор журнала «Юность».

За более чем часовое общение пришедшие на встречу с писателем успели задать гостю вопросы о его творчестве, журналистской и политической деятельности. Сам С.А. Шаргунов, по его словам, воспринимает себя прежде всего как пишущего человека: писать книги – главное для него занятие в жизни. Впрочем, писателем себя С.А. Шаргунов тоже не называет – скорее, литератором.

Встреча прошла в атмосфере живого общения и взаимного интереса. Пожелаем писателям исполнения желаний, а нам много хороших книг!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты