Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

26 апреля, 2013

Презентация книги «Чайковские и Таганрог: кружевные узоры судеб»

20 апреля во Дворце Алфераки состоялась торжественная презентация книги преподавателя кафедры истории и теории музыки, музыковеда Елены Александровны Остапенко в соавторстве с заслуженным деятелем Всероссийского музыкального общества, членом Союза журналистов России З. А. Бойко. Эта книга, помимо того, что включает редкие, ранее не публиковавшиеся материалы, касающиеся историко-биографических подробностей членов большой семьи Чайковских, является своего рода духовным манифестом эпохи великого композитора. В ней с большим тактом и любовью повествуется об особом мире доверительно-нежных отношений, объединявших всех Чайковских, об их бескорыстном участии в судьбах других людей, о мучительном поиске смысла жизни, истинного призвания, о взаимопомощи, преданности, жертвенности, целеустремленности. Повествование очень корректно подкрепляется документами, письмами, но при этом авторам удалось избежать сухости, фрагментарности, стиль книги живой, теплый. Во всем чувствуется огромная кропотливая работа, помноженная на восхищение и преклонение перед гением композитора, чей трогательный благородный облик заставляет по иному, еще сильнее и глубже полюбить его музыку.

Е. А. Остапенко рассказала о некоторых, ранее не известных фактах, заострив внимание на моментах, связанных с Таганрогом. Ей удалось разыскать в нескольких музеях страны ценные документы, фотографии и получить разрешение на их публикацию. Кроме всего, интересные сведения даны и о потомках рода Чайковских, проживающих в Таганроге! Думается, книга будет интересна всем, кто возьмет ее в руки и познакомится с ее содержанием.

В рамках презентации состоялся концерт с участием студентов Ростовской консерватории (академии) им. С. В. Рахманинова и студентов и преподавателей факультета искусств и художественного образования, которые исполнили произведения П.И. Чайковского. Затем была проведена лотерея, организованная издателем Н. Старцевой – человеком талантливым и неравнодушным, что видно по ее вкладу в качество оформления книги. Главным призом лотереи была книга «Чайковские и Таганрог: кружевные узоры судеб». Поздравляем от всей души Елену Александровну с завершением замечательной книги и желаем дальнейших литературных свершений!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты