Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

26 апреля, 2022

Итоги инструментального направления I Открытого Областного фестиваля-конкурса народного музыкального творчества «Земля моя – Россия» (впечатление члена жюри)

Творческий конкурс исполнителей на народных инструментах, проведенный в рамках I Открытого Областного фестиваля-конкурса народного музыкального творчества «Земля моя – Россия» стал новым увлекательным событием в жизни института. В нем приняли участие музыканты нескольких возрастных категорий в номинациях «Народный оркестр», «Народный ансамбль» (малый) и «Сольное народное инструментальное исполнительство».

В искусстве исполнительства на аккордеоне, баяне, гитаре, домре и балалайке состязались учащиеся и педагоги нескольких музыкальных школ и школ искусств Ростовской области. Для некоторых ребят конкурс стал первой стартовой ступенью к дальнейшим достижениям. Музыканты были отмечены дипломами лауреатов I, II, III степени.

Уровень исполнения, артистизм, эмоциональность участников оценивало жюри конкурса в составе преподавателей Таганрогского института имени А.П. Чехова: кандидата педагогических наук, профессора Татьяны Ивановны Карнауховой и кандидата педагогических наук, доцента Любови Александровны Буряковой.

Любой конкурс – не только испытание, это еще и праздник для детей, занимающихся музыкой, возможность продемонстрировать свои достижения, техническое мастерство и музыкальность. Для преподавателей конкурс – это показатель их работы, наглядное воплощение творческих педагогических замыслов, а непосредственное их участие как исполнителей – стимул для их дальнейшего развития, пример для учеников.

Очень приятно удивил и порадовал настоящий «творческий десант» учащихся и педагогов Школы искусств станицы Романовской Волгодонского района Ростовской области, выступивших в нескольких категориях.

Народный оркестр Школы искусств с успехом исполнил на сцене концертного зала русскую народную песню в обработке И. Обликина «Солдатушки-ребятушки» и «Шутку-сувенир» Н. Фролова. Отрадно было услышать игру этого большого дружного коллектива, в котором, помимо учащихся, участвовали преподаватели и концертмейстеры школы.

Успешно выступили учащиеся ДМШ имени А.Г. Абузарова г. Таганрога.

Интересную программу показали гитаристы ДМШ с. Сандата Сальского района Ростовской области. Их наставник – выпускник нашего института Авдиенко Евгений Николаевич.

Следует отметить выступление студента института имени А.П. Чехова Пастарнака Александра (класс профессора Карнауховой Татьяны Ивановны, концертмейстер – Алексеева Ольга Юрьевна), который порадовал своей стабильной, продуманной игрой. Он исполнил р.н.п. «Светит месяц» в переложении А. Тонина.

Наиболее яркое впечатление конкурса – это, бесспорно, выступление преподавателя Таганрогской школы искусств Михаила Владимировича Бурлакова (концертмейстер – Алексей Михайлович Иванов), вдохновенно, на высоком профессиональном уровне исполнившего «Фантазию» М. Цайгера на темы русских народных песен («Я с комариком плясала» и др.). Михаил Владимирович – известный в городе музыкант, участник знаменитого ансамбля «Диво», и его участие в подобном конкурсе – замечательный пример, стимул для творческого роста учеников и их педагогов.

Самое главное в этом событии заключается в том, что каждый исполнитель – баянист, аккордеонист, домрист, гитарист и балалаечник – испытал радость общения с музыкой, со слушателями, со сверстниками.

Думается, что масштабное конкурсное мероприятие «Земля моя – Россия» внесло свою лепту в расширение и укрепление творческих связей, обмен опытом между музыкальными школами и школами искусств Ростовской области, повышение профессионального уровня сольного и ансамблевого исполнительства на народных инструментах и формирование культурной среды в целом.

Выражаем огромную благодарность участникам конкурса, преподавателям, всем принявшим участие в организации и проведении конкурса. Поздравляем участников, их преподавателей и концертмейстеров с успешным выступлением, желаем новых достижений и творческих побед! До новых встреч, друзья!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты