Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

26 октября, 2020

Участие профессора кафедры истории Н.В. Селюниной в Международной научно-образовательной конференции «СССР во Второй мировой войне (1939-1945 гг.): проблемы исторической памяти» (Санкт-Петербург, 15-18 октября 2020 г.)

15-18 октября 2020 года на площадке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) состоялась III-я международная научно-образовательная конференция «СССР во Второй мировой войне (1939-1945 гг.): проблемы исторической памяти». Цикл конференций данного направления, в которых активное участие принимает д-р ист. наук, профессор кафедры истории ТИ имени А.П Чехова Н.В. Селюнина, проходит третий год. Очень символично, что в юбилейный год Победы такая значимая для академического научного сообщества конференция проходит именно в Санкт-Петербурге. Массовый героизм и мужество проявляли защитники блокадного Ленинграда в защите Родины в годы Великой Отечественной войны. Понимая всю важность этих исторических событий, ученые-историки имеют уникальную возможность донести правдивую информацию нашему молодому поколению, несмотря на неимоверные усилия Запада в фальсификации истории. Данное мероприятие реализовано при поддержке фонда «История Отечества» и Российского Фонда фундаментальных исследований. Конференция нацелена не только на изучение страниц истории Второй мировой войны и Великой Отечественной войны, но и сохранение памяти об этих событиях. Участниками пленарных и секционных заседаний стали более 200 ученых из разных стран мира и регионов России. Из-за непростой ситуации многие интереснейшие доклады были представлены в онлайн-формате.

Перед собравшимися выступили в режиме онлайн-связи ученые из Кембриджского университета (Великобритания), Морской Академии штата Мэн (США), университета ЦИХНУА (КНР), Италии, Болгарии, Чехословакии, из Национального института памяти жертв нацизма и героев сопротивления (Иерусалим, Израиль), Белоруссии и Узбекистана. Работа конференции велась в рамках работы 6-ти секций: «Боевые действия и сопротивление агрессору как фактор формирования коллективной памяти о войне», «Воспроизведение исторической памяти о жизни в советском тылу», «Предвоенные годы и начало Великой Отечественной войны в СССР и государствах Европы как объект исторического анализа», «Формы и способы увековечивания памяти о Великой Отечественной войне», «Эволюция исторической памяти в послевоенное время». На заседаниях секций обсуждались такие актуальные темы нашей истории, как «Советская военно-политическая элита и развитие танковых вооружений в 1930-е гг.», «Лагеря иностранных военнопленных Великой Отечественной войны в Крыму (1944-1945 гг.)», «Особые отделы партизанских соединений БСССР в 1942-1944 гг.», «Экономика СССР и международные отношения в годы войны», «Советское общество в военный период», «Информационная война и пропаганда». По итогам конференции издан сборник материалов, издание включено в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты