Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

27 февраля, 2019

Открытие Недели математики

25 февраля 2019 года на факультете физики, математики, информатики состоялось торжественное открытие Недели математики. С приветственным словом к собравшимся обратились: зам. директора по научной работе Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) кандидат исторических наук, доцент А.А. Волвенко и декан факультета физики, математики, информатики канд. техн. наук, доцент С.А. Донских. Выступающими, в частности, была подчёркнута особая роль математики среди других наук и большое её влияние на них. Математика во все времена была неотъемлемой и существенной частью человеческой культуры, она является ключом к познанию окружающего мира, базой научно-технического прогресса и важной компонентой развития личности.

С программой Недели математики собравшихся познакомили ведущие — Савенко Кира (МФ-131) и Медведкин Никита (МИ-121).

Зав. кафедрой математики кандидат физ.-мат. наук, доцент В.В. Сидорякина рассказала слушателям о кадровом потенциале кафедры, её достижениях и перспективах развития. Особое внимание было уделено одному из научных направлений работы кафедры — «Математическое моделирование сложных природных, техногенных, технических и социально-экономических систем» (руководитель — доктор физ.-мат. наук, профессор А.И. Сухинов). В частности, были показаны результаты исследования комплекса объединенных математических моделей транспорта донного материала и транспорта многокомпонентных взвешенных частиц в прибрежных системах.

Профессор кафедры математики, доктор физ.-мат. наук, профессор А.А. Илюхин прочитал открытую лекцию «Роль отечественных учёных в повышении обороноспособности страны, их вклад в победу в Великой Отечественной войне». Советские учёные, конструкторы, инженеры с первых дней Великой Отечественной войны были полны решимости отдать все свои знания и силы, весь свой труд и опыт великому делу разгрома фашизма. Была представлена информация об открытиях, изобретениях, конструкторских находках, ставших вкладом в дело Победы и принесших славу и приоритет советской науке. Выступление А.А. Илюхина было направлено на воспитание патриотизма у присутствовавших студентов.

Почётным гостем на открытии Недели математики был доктор физ.-мат. наук, профессор В.Т. Фоменко. В своём выступлении «Оболочки как поверхности и их деформации» Валентин Трофимович, опираясь на интересные исторические факты, указал на различия в законах построения в евклидовой и неевклидовой геометрии. Некоторые аспекты теории деформаций поверхностей были подкреплены примерами и продемонстрированы на специальных моделях.

Представленные выступления вызвали живой интерес среди коллег и студентов.

Почётным гостем на церемонии открытия Недели была также экс заведующая кафедрой математики, кандидат физ.-мат. наук, доцент Н.Е. Ляхова.

Организаторы Недели математики приглашают всех принять участие в конкурсных мероприятиях и желают участникам успехов и побед!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты