Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

27 апреля, 2022

Пешеходная экскурсия «По петровским местам»

21 апреля в рамках мероприятий, приуроченных к 350-летию со дня рождения Петра I, по инициативе декана факультета истории и филологии канд. ист. наук В.А. Агеевой, была проведена пешеходная экскурсия «По Петровским местам» для учащихся ГПОУ РО «Таганрогский механический колледж». Гидом выступил доцент кафедры истории, канд. ист. наук П.С. Качевский. Экскурсия прошла в исторической части Таганрога, в местах, напрямую связанных с именем Петра Великого. Высокий мыс, некогда ставший местом основания крепости и гавани, сейчас является одной из визитных карточек нашего города.

Павел Сергеевич рассказал собравшимся об интересных фактах, связанных с историей создания города-крепости и морского порта Таганрога Петром Великим, о его пребывании и деятельности на Таганрогском мысе в период 1696-1709 гг. Ребята побывали на месте памятного знака, воздвигнутого на месте церкви во имя Святой Троицы, закладка которой проходила в присутствии Петра I. Большой интерес экскурсантов вызвала история создания памятника Петру I в нашем городе и его судьба в XX столетии.

Ребята узнали немало нового и интересного о солдатской казарме периода существования Троицкой крепости на Таганрогском мысе. Это здание сохранилось до наших дней на 1-м Крепостном переулке. Экскурсия завершилась рассказом о Никольской церкви, воздвигнутой, по одной из версий, на месте расположения походной палатки Петра Великого, в которой, согласно легенде, ночевал русский царь в период первого посещения Таганрогского мыса и выбора места для постройки крепости и гавани.

Учащимся экскурсия очень понравилась, они высказали пожелание продолжить знакомство и с другими страницами богатой истории Таганрога.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты