Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

27 мая, 2020

Экскурсия по Чеховским местам г. Таганрога участников клуба «Юный экскурсовод»

Экскурсионная работа выступает важным направлением деятельности кафедры педагогики и социокультурного развития личности на факультете психологии и социальной педагогики. На кафедре изучается цикл дисциплин, связанных с музеем и историческими местами города, проводится экскурсионная работа с детьми и подростками, участвующими в деятельности клуба «Юный экскурсовод», руководителем которого является кандидат педагогических наук, доцент кафедры, бывший научный сотрудник музея-заповедника Татьяна Петровна Мышева.

Работа клуба направлена на расширение и углубление знаний участников об исторических местах города. Здесь школьники и студенты учатся находить интересную информацию, изучают правила ведения экскурсий, учатся работать со зрительской аудиторией. Но, прежде всего, клуб учит любить свой город и те исторические места, которые связаны с жизнью и творчеством великого русского писателя, нашего земляка А.П. Чехова. Клуб показывает аудитории, что музей – это особый мир со своей внутренней богатой атмосферой, оазис культуры и истории, средоточие богатейшего опыта прошлых поколений, духовное и материальное богатства, без которого невозможно дальнейшее развитие народа, народности, нации.

Чем больше знаешь о городе, его музеях и их выставочной работе, культурных и образовательных учреждениях, тем больше хочется его посетить и посмотреть, узнать интересные факты о его культурно-образовательной жизни. Город Таганрог, расположенный на Юге Государства Российского, был основан Петром I. Город известен своей богатой историей и культурой, а также как родной город русского писателя Антона Павловича Чехова. Здесь много мест связанных с его жизнью и творчеством.

В первую очередь, это Домик Чехова, Лавка Чехова, Гимназия А.П. Чехова, где учился писатель. Сейчас – это действующие музеи. В центре города расположен театр, который любил посещать Антон в гимназические годы. В городе также несколько памятников писателю, много скульптурных композиций, навеянных его творчеством.

В городе существует большое количество образовательных учреждений, но ни одно из них не связано так близко с историей города как Педагогический институт имени А.П. Чехова, где студенты изучают не только творчество писателя, но и проводят интересную экскурсионную деятельность.

Сейчас, в период изоляции виртуальные экскурсии позволяют отвлечься от трудных жизненных моментов и помогают нам вспомнить об историческом прошлом нашего города, его великом наследии. В первом семестре 2019-2020 учебного года участники клуба начали работу над экскурсионной программой по Чеховским местам города Таганрога и сегодня представляют Вашему вниманию результат своей работы. >

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты