Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

27 ноября, 2018

Научно-методический семинар «Совершенствование методической компетенции учителя русского языка и литературы»

22 ноября 2018 г. Таганрогский институт имени А.П. Чехова принимал гостей – учителей русского языка и литературы г. Таганрога и Ростовской области, участников научно-методического семинара «Совершенствование методической компетенции учителя русского языка и литературы».

Семинар был организован кафедрой русского языка и литературы под патронажем администрации института и при поддержке издательства «Просвещение».

К участникам семинара с приветственной речью обратились: директор ТИ им. А.П.Чехова, д-р полит. наук, канд. филол. наук А.Ю. Голобородько, заместитель главы администрации г. Таганрога по социальным вопросам, д-р филол. наук И.В. Голубева, региональный методист издательства «Просвещения» Л.Г. Король, а также заведующий кафедрой русского языка и литературы канд. филол. наук А.Г. Нарушевич.

Главными докладчиками семинара стали И.Н. Добротина, канд. пед. наук, заведующий центром филологического образования Института стратегии развития образования РАО и О.С. Андреева, канд. филол. наук, доцент кафедры филологии и искусства РО ИПК и ПРО, председатель региональной комиссии по проверке ЕГЭ по русскому языку.

В своем докладе «Формирование метапредметных умений в процессе работы с текстом» И.Н. Добротина представила систему приемов работы с текстами различных стилей и жанров, позволяющую реализовать принцип метапредметности на уроках русского языка и способствующую формированию целостной картины мира в сознании ученика.

Выступление О.С. Андреевой «Новые подходы к написанию сочинения-рассуждения на ЕГЭ по русскому языку» было посвящено актуальным вопросам подготовки старшеклассников к выполнению самого сложного задания ЕГЭ по русскому языку - написанию сочинения-рассуждения (задание 27). В ходе доклада были подробно рассмотрены приемы выявления проблемы исходного текста, способы комментирования, формулирования и обоснования отношения к позиции автора.

Вопросы, заданные выступавшим, показали живой интерес аудитории к основам построения урока и подготовки учеников к итоговой аттестации.

Для участников семинара была организована выставка учебников и учебных пособий, все учителя получили сертификаты.

Презентации, любезно предоставленные нашими гостями:

Скачать презентацию Добротиной И.Н. "Формирование метапредметных умений"

Скачать презентацию Нарушевича А.Г. "Русский родной язык"

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты