Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

27 ноября, 2020

Участие заведующего кафедрой русского языка и литературы А.Г. Нарушевича в работе семинара «Актуальные проблемы изучения и преподавания русского языка в современном мире», организованного журналом «Русский язык в школе»

В 2020 г. редакция журнала «Русский язык в школе» организовала работу онлайн-семинара «Актуальные проблемы изучения и преподавания русского языка в современном мире». Начиная с сентября, раз в месяц авторы журнала, ведущие лингвисты Российской Федерации, выступают на вебинарах, посвященных актуальным вопросам преподавания филологических дисциплин в вузе и школе.

25 ноября 2020 года в 16:00 состоялся очередной вебинар «Нормы современного русского языка и образовательный процесс», на котором рассматривались вопросы кодификации орфографических норм, их отражение в современных УМК по русскому языку, приемы работы по совершенствованию культуры речи учащихся.

Елена Вячеславовна Арутюнова, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник ИРЯ им. В.В. Виноградова Российской академии наук, заместитель главного редактора справочно-информационного интернет-портала «Грамота.ру», член Орфографической комиссии РАН, в своем докладе «Динамика орфографических норм современного русского языка и образовательный процесс» охарактеризовала два типа нормы – узуальную и кодифицированную, показала их соотношение с содержанием обучения, с понятием орфографической ошибки, отметила сложности квалификации отступлений от орфографических норм, не изучаемых в школе.

Андрей Георгиевич Нарушевич, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой русского языка и литературы Таганрогского института имени А.П. Чехова, член авторского коллектива линии учебников по русскому языку, автор учебных пособий издательства «Просвещение», в своем докладе «Вопросы культуры речи при изучении русского языка в школе» рассмотрел методы и приемы формирования коммуникативной компетенции учащихся, представил систему подготовки старшеклассников к итоговой аттестации по русскому языку с использованием учебников и пособий издательства «Просвещение».

Следующий вебинар состоится 16.12.2020 в 16.00. Более подробную информацию можно получить на сайте журнала «Русский язык в школе».

 

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты