Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

27 декабря, 2021

Доцент кафедры естествознания и безопасности жизнедеятельности Елена Алексеевна Першонкова − участник программы «Сириус. Лето: начни свой проект»

Поддержана заявка доцента кафедры естествознания и безопасности жизнедеятельности Елены Алексеевны Першонковой по программе «Сириус. Лето: начни свой проект».

Проект успешно прошел экспертизу и доступен для выбора наставниками и участниками. Таганрогский институт имени А.П. Чехова в данном проекте выступает как партнер Образовательного центра «Сириус», созданного в городе Сочи Образовательным Фондом «Талант и успех» на базе олимпийской инфраструктуры по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Программа «Сириус. Лето» стартовала в июне 2020 года, охватила 79 регионов и была поддержана поручением Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 года.

Программа появилась в рамках концепции «Умного отдыха» и направлена на то, чтобы школьники в течение лета смогли найти задачу для проектной работы в следующем учебном году, связанную с актуальными проблемами науки, технологии и бизнеса, а также наставника из числа студентов региональных вузов, который поможет разобраться в задаче и будет сопровождать школьника в течение всего года. В рамках «Сириус. Лето» разрабатываются научно-технологические, инженерные и исследовательские проекты в соответствии с приоритетами Стратегии научно-технологического развития России.

Проект «Исследование особенностей восприятия художественного текста «цифровыми» подростками» предполагает выявление и отбор на основе комбинированного применения цифровых инструментов и художественных текстов тех особенностей восприятия текстов (цифровых и печатных), которые могут стать основой формирования интереса к чтению художественной литературы и расширения кругозора подростков. На основе проделанной работы будет создана модель восприятия художественного текста учащимися 7-9 классов.

Участниками проекта могут стать школьники 7-9 классов, желающие познакомиться с работой вуза, поработать над актуальными практическими задачами, найти студента-наставника и определиться с профессией. В качестве наставников приглашаются студенты 3-5 курсов, магистранты и аспиранты — те, кто тянется работать со школьниками, склонен к исследовательской и педагогической деятельности, имеет соответствующие навыки и способен проявить себя в серьезной, глубокой профориентации школьников с их вовлечением в научную деятельность.

Предполагается последующее представление решения на Всероссийский конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы».

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты