Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

28 марта, 2023

Итоги работы Международной научно-практической конференции «Полисубъектный подход к организации образовательных инноваций: методологический и содержательный аспекты»

25 марта 2023 г. была проведена Международная научно-практическая конференция «Полисубъектный подход к организации образовательных инноваций: методологический и содержательный аспекты». Организаторами проведения конференции выступили Таганрогский институт имени А.П. Чехова (филиал) ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)», кафедра педагогики дошкольного, начального и дополнительного образования (заведующий кафедрой – канд. пед. наук, профессор М.В. Кревсун), научная лаборатория «Детство. Одаренность. Развитие» (рук. – доцент И.Е. Буршит). Конференция проводилась в смешанном формате.

С приветственным словом к участникам конференции от имени администрации Таганрогского института выступила декан факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования кандидат филологических наук, доцент Гармаш Светлана Васильевна. Она отметила актуальность проведения конференции в связи с реализацией федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС ДО, ФГОС НОО, ФГОС инклюзивного образования),  поиском путей взаимодействия педагогов и воспитанников (обучающихся), а также педагогов, воспитателей, психологов, логопедов, представляющих разные уровни образования.

Выступления докладчиков в онлайн-формате позволили обобщить передовой теоретический и практический опыт в обеспечении высокого качества дошкольного, начального, дополнительного и высшего образования.

Наряду с проведением Пленарного заседания, организацией работы секционных заседаний с презентацией опыта педагогов образовательных организаций была организована брифинг-площадка.

Несмотря на ряд трудностей, связанных с онлайн-подключением, в конференции приняли участие более 250 человек: ученые и педагоги, психологи, воспитатели, педагоги дополнительного образования из Москвы, Краснодара, Ханты-мансийского автономного округа, Свердловской области, Московской области, Ростовской области,  а также ученые и практики из Украины, Казахстана, Узбекистана, Франции, Польши, Белоруссии.

В пленарной части конференции полисубъектный подход к организации образовательных инноваций рассматривался по направлениям:

· Теория и методология полисубъектного подхода в дошкольном, начальном и дополнительном образовании.

· Механизмы реализации полисубъектных взаимоотношений в образовательной деятельности.

·Стратегии эффективности инновационной деятельности в дошкольном, начальном общем и дополнительном образовании.

Участники конференции и в рамках выступлений, и в ходе дискуссии первоочередной задачей определили совершенствование форм и методов обучения, развития и воспитания в условиях ДОУ, современной школы и дополнительного образования. 

Представленные доклады носили как теоретический, так и практико-ориентированный характер, касались вопросов выбора стратегии обучения как ключевого фактора достижения планируемых результатов ФГОС.

В результате состоявшихся обсуждений и обмена мнениями были сформулированы проблемы, перспективные направления педагогической деятельности.

Участники конференции отметили следующее:

1) Сочетание традиционных научных подходов в обучении, развитии и воспитании детей и подростков на разных уровнях образования и инновационных методик позволит повысить уровень успешности усвоения обучающимися содержания образовательных программ.

2) Необходим отказ от ряда педагогических стереотипов, применение в профессиональной деятельности эффективных методик обучения и воспитания.

Участники конференции обратили внимание на то, что доклады, выступления в прениях демонстрировали определенные педагогические позиции, инновационные формы и методы в практике реализации процесса обучения, развития и воспитания, которые влияют на качество образовательного процесса.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты