Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

28 мая, 2020

Итоги I-ой научно-практической конференции «Предупреждение и преодоление дезадаптации несовершеннолетних – центральная проблема социальной педагогики»

27 мая 2020 года в онлайн-формате была проведена I научно-практическая конференция «Предупреждение и преодоление дезадаптации несовершеннолетних – центральная проблема социальной педагогики», организованная кафедрой педагогики и социокультурного развития личности факультета психологии и социальной педагогики.

Открыл работу конференции заместитель директора по научной работе ТИ имени А.П. Чехова, кандидат исторических наук, доцент А.А. Волвенко. На пленарном заседании с приветственным словом к собравшимся обратились: декан факультета психологии и социальной педагогики ТИ имени А.П. Чехова доктор философских наук, профессор О.А. Музыка, заведующая кафедрой педагогики и социокультурного развития личности, кандидат педагогических наук, доцент И.В. Челышева. Была подчеркнута возрастающая актуальность проблем профилактики и преодоления дезадаптации детей и подростков, отмечен вклад факультета и кафедры в их решение.

Профессор кафедры педагогики и социокультурного развития личности Т.Д. Молодцова в пленарном докладе рассказала об истории развития руководимой ею научной школы, посвященной предупреждению и преодолению дезадаптации несовершеннолетних, о том, какой вклад в разработку данной проблемы внесли кандидаты педагогических наук Л.Я. Жилина, В.Н. Вараксин, Ю.В. Кривосудова, Т.И. Меньшикова, кандидат психологических наук О.И. Ефремова и другие коллеги, аспиранты, студенты разных лет.

Всеобщий интерес вызвал пленарный доклад руководителя Центра социологии образования, академика РАО, доктора психологических наук, сотрудника Института управления образованием РАО (г. Москва) В.С. Собкина. Докладчик обратил внимание на проблему отчуждения молодежи в современной социокультурной ситуации, рассмотрел особенности жизненной позиции учащихся, подвергающихся насилию.

В пленарном докладе старшего методиста МБУ «Центр медико-психолого-педагогического сопровождения детей и подростков» Т.П. Носоченко была освещена деятельность ПМПК г. Таганрога по профилактике и преодолению школьной и социальной дезадаптации детей и подростков.

Директор Центра психолого-медико-педагогического сопровождения Неклиновского района Ростовской области В.В. Пегушин в своем выступлении рассказал о профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в условиях сельской местности (на примере деятельности системы образования Неклиновского района).

Далее работа конференции осуществлялась в четырех секциях. Материалы для работы секций были подготовлены научными сотрудниками, преподавателями, аспирантами, магистрантами, студентами из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Симферополя, Ростова-на-Дону и Ростовской области, Таганрога. Были представлены также работы исследователей из Белоруссии, Египта и Кыргызстана. Всего в работе конференции приняли участие более 100 человек.

Доклады первой секции были посвящены выявлению, профилактике и преодолению проблем социальной дезадаптации в детском и подростковом возрасте (модератор секции – кандидат психологических наук, доцент О.И. Ефремова).

На секции № 2 обсуждались вопросы школьной дезадаптации и путей ее преодоления (модератор – кандидат педагогических наук, доцент Л.И. Кобышева).

Работа секции № 3 включала обсуждение проблем правовой и психологической защиты детей, попавших в трудную жизненную ситуацию (модератор – кандидат педагогических наук, доцент С.Ю. Шалова).

На секции № 4 анализировались и обсуждались проблемы медианасилия и путей защиты от негативной информации как средства профилактики отклонений в поведении несовершеннолетних (модератор – зав. кафедрой педагогики и социокультурного развития личности кандидат педагогических наук, доцент И.В. Челышева).

Подводя итоги проведенной конференции, модераторы отметили плодотворную работу секций, активное участие всех собравшихся в обсуждении рассматриваемых проблем, интерес участников конференции к представленным на секциях докладам, практическую значимость проведенных исследований, отраженных в докладах и сообщениях. Участники конференции высказали пожелание продолжить обсуждение поднятых вопросов и организовать цикл научно-практических мероприятий по проблемам профилактики и преодоления дезадаптации детей и подростков. В финальной части конференции была принята резолюция.

Резолюция I-ой научно-практической конференции «Предупреждение и преодоление дезадаптации несовершеннолетних – центральная проблема социальной педагогики»

27 мая 2020 года на базе факультета психологии и социальной педагогики Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиала) РГЭУ (РИНХ) в г. Таганроге была проведена научно-практическая конференция по проблемам предупреждения и преодоления дезадаптации детей и подростков. Конференция была организована в связи с необходимостью усиления коррекционной составляющей в учебно-воспитательной работе учреждений образования региона.

Заслушав и обсудив доклады, участники конференции отметили, что построение системы профилактической и коррекционной работы по преодолению дезадаптации детей и подростков возможно при использовании как традиционных, так и современных инновационных моделей, механизмов и содержания этого направления педагогической деятельности.

Цель конференции — обсуждение проблем и перспектив освоения современных моделей, механизмов и содержания коррекционно-профилактической работы в регионе, была достигнута.

Участники конференции рекомендуют:

Считать стратегической задачей образовательно-воспитательных учреждений региона работу, направленную на профилактику и коррекцию любого вида дезадаптации детей и подростков.

Важным условием профилактики дезадаптации детей и подростков признать тесное взаимодействие представителей вуза, учреждений социальной защиты, медицинских учреждений, работников УВД, Администрации образовательных организаций и педагогов-практиков.

Кафедре педагогики и социокультурного развития личности (зав. кафедрой доцент И.В. Челышева) способствовать организации работы по профилактике и коррекции дезадаптации детей и подростков (проведение конференций, встреч, семинаров, «круглых столов» и т.д. по проблемам профилактики и коррекции дезадаптации детей и подростков).

По итогам работы конференции выпущен сборник научных трудов участников. Выходные данные сборника:

Предупреждение и преодоление дезадаптации несовершеннолетних — центральная проблема социальной педагогики: материалы научно-практической конференции 27 мая 2020 года г. Таганрог: Москва; Берлин: Директ-Медиа, 2020. - 285 с.

Сборник размещен в ЭБС «Университетская библиотека онлайн»: https://biblioclub.ru/index.php?page=book_red&id=577960

и интернет-магазине издательства «Директ-медиа»:

https://www.directmedia.ru/book_577960_preduprejdenie_i_preodolenie_dezadaptatsii_nesovershennoletnih_tsentralnaya_problema_sotsialn/С

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты