Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

28 сентября, 2020

Заседание студенческого лингвистического кружка «Язык мой – друг мой» на факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования

23 сентября состоялось первое в новом учебном году заседание студенческого лингвистического кружка «Язык мой – друг мой» (руководитель СНК – д-р филос. наук В.Г. Семенова). Заседание прошло в дистанционном формате на платформе Zoom. Тема кружка – «Возможности уроков русского языка и литературного чтения в формировании личностных качеств младшего школьника».

Инициатором мероприятия выступила группа НДО-442. Участниками заседания также стали студенты группы НДО-441 факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования.

Роль ведущей на себя взяла студентка группы НДО-442 Новикова Оксана, которая сразу создала положительный эмоциональный настрой. Она отметила, что образование личности должно быть сориентировано не только на усвоение определенной суммы знаний, но и на развитие самостоятельности, личной ответственности, созидательных способностей и качеств человека, позволяющих ему учиться, действовать и эффективно трудиться в современных экономических условиях. Воспитание – одно из важнейших составляющих образовательного процесса. В связи с этим усиливается роль уроков русского языка и литературного чтения в образовательном пространстве современной школы, так как именно эти предметы решают задачи формирования нравственного сознания школьников, личностного освоения ими духовно-нравственных ценностей человечества.

Печерская Елизавета подготовила доклад на тему «Русский язык и литературное чтение по ФГОС НОО», Пампура Виктория – «Личностные качества или личностный смысл как психолого-педагогический феномен», Рудаенко Александра – «Планируемые личностные результаты усвоения курса "русский язык" и "литературное чтение"», Полякова Анастасия – «Воспитание нравственных качеств у младшего школьника на уроках русского языка и литературного чтения», Митченко Валерия – «Эстетическое воспитание младшего школьника на уроках литературного чтения», Ковалева Анастасия – «Воспитание эмоциональной культуры у младшего школьника на уроках русского языка и литературного чтения», Сечкарева Марина – «Педагогические условия формирования личностных качеств младшего школьника», Неумывакина Мария – «Демонстрация возможностей уроков русского языка и литературного чтения в формировании личностных качеств младшего школьника».

Студенты подробно проанализировали ключевые концепты любой культуры – «человек» и «личность», обратились к их толкованиям, рассмотрели содержание учебных предметов, педагогические условия, влияющие на развитие личности, разработали комплекс заданий по формированию нравственных представлений у младших школьников на уроках русского языка и литературного чтения.

Мероприятие получилось познавательным и интересным.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты