Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

28 октября, 2011

Коммуникативная компетентность – важнейшая черта современного преподавателя

27 октября на базе ФПК и ППРО начали работу курсы повышения квалификации по программе «Коммуникативные компетенции преподавателя высшей школы». Программа успешно прошла экспертизу в Министерстве образования и науки РФ весной 2011 г., и наш институт получил возможность предложить ее молодым выпускникам вузов. Содержание программы представлено тремя основными модулями: педагогическим, психологическим и лингвистическим. Преподаватели, работающие в рамках программы повышения квалификации (О.А. Кочергина, Е.Г. Петрова, Г.П. Журбина), занимаются проблемами коммуникативной компетенции и как исследователи, и как практики. Выпускники нашего вуза знают их как опытных педагогов-профессионалов, которые всегда готовы поделиться секретами своего мастерства.

Начинают обучение по программе молодые преподаватели, аспиранты и соискатели ТГПИ, которые планируют в будущем связать свою профессиональную деятельность с вузами. В первую группу вошли те, чьи интересы лежат в гуманитарной сфере: филологи, историки, социальные педагоги. Многие из них в ходе анкетирования честно отметили, что испытывают трудности в общении со студентами: боязнь аудитории, недостаточность выразительности речи, трудности с постановкой голоса и др.

К слушателям курсов с приветствием обратилась ректор института, один из авторов программы И.В. Голубева. Ирина Валериевна обратила внимание собравшихся на актуальность компетентностного подхода в современном образовании. Работа преподавателя вуза требует особой профессиональной подготовки, и в первую очередь потому, что общение в рамках студенческой аудитории имеет ряд специфических особенностей по сравнению с работой в школе. Лингвопсихологические модели поведения преподавателя вуза, индивидуальный стиль лектора-педагога, формы и средства речевого воздействия, жанры профессиональной педагогической коммуникации - все это вопросы, которые выпускник вуза, попавший в студенческую аудиторию как преподаватель, до сих пор вынужден был осваивать самостоятельно, методом проб и ошибок. Теперь институт предоставляет возможность повысить уровень профессионального мастерства тем, в ком видит будущих сотрудников ведущих кафедр вуза – преподавателей и ученых.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты