Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

28 октября, 2022

«И вот опять лицея день священный»

Ежегодно 19 октября отмечается День основания Императорского Царскосельского Лицея – уникального учебного заведения, название которого в сознании современников неизменно ассоциируется с именем А.С. Пушкина. Любопытно, что первый лицейский выпуск, впоследствии названный «пушкинским», оказался самым блистательным. Именно ему была посвящена литературно-музыкальная композиция «И вот опять лицея день священный» в Литературном музее А.П. Чехова, участие в которой приняли студенты факультета истории и филологии в рамках работы «Чеховского центра» (руководитель – канд. филол. наук, доцент О.А. Яковлева).

Погружению в удивительную атмосферу лицейской жизни предшествовало знакомство студентов с укладом жизни не менее уникального учебного заведения – Таганрогской классической мужской гимназии, в стенах которой и проходила встреча. Студенты имели возможность посетить карцер и учебные классы, посидеть за партами гимназистов, увидеть подлинник контрольной работы Антона Чехова, пройти коридорами гимназии в парадный зал…

Во время мероприятия присутствующие смогли совершить виртуальную экскурсию по Царскому селу, увидеть раритетные издания учебных книг, по которым учились гимназисты и лицеисты пушкинской поры, и даже почувствовать себя участниками бала. Студенты ближе познакомились с однокашниками Пушкина и узнали о вкладе каждого из них в величие России. Но самое главное – современные студенты прониклись духом дружбы, которая связала лицеистов пушкинской поры и стала образцом «прекрасного союза» единомышленников. В завершение встречи ее участники смогли продемонстрировать свои знания и проявить находчивость в неожиданной викторине.

Благодарим сотрудников Литературного музея А.П. Чехова за возможность совершить столь увлекательное и познавательное путешествие в мир Царскосельского лицея!


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты