Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

28 ноября, 2016

Неделя психологии

С 18 по 24 ноября 2016 года на факультете экономики и права традиционно прошла Неделя психологии, которая уже в третий раз проводится с целью пропагандирования психологической науки и реализации профориентационных мероприятий в Таганрогском институте имени А.П.Чехова и приурочена ко Дню психолога, она включала множество разноплановых мероприятий как в стенах института, так и за его пределами.

18 ноября к. псх. н., доцентом О.А. Холиной был проведен тренинг «Профилактика профессионального выгорания» для преподавателей нашего вуза.

19 ноября в рамках общеинститутского Дня открытых дверей на кафедре психологии факультета экономики и права перед школьниками выступили декан факультета экономики и права И. А. Стеценко, заведующая кафедрой психологии Е. А. Махрина и ведущие преподаватели. Они рассказали присутствующим о направлении подготовки бакалавриата и магистратуры «Юридическая психология». Неподдельный интерес у школьников вызвала процедура диагностического обследования на профессиональном оборудовании в лаборатории практической и экспериментальной психологии.

21 ноября в торжественной обстановке состоялось открытие Недели психологии. Собравшихся бакалавров, магистрантов и преподавателей поздравили декан факультета экономики и права И. А. Стеценко и заведующая кафедрой психологии Е. А. Махрина. В рамках открытия Недели психологии состоялась открытая лекция д.псх.н., профессора Е.А. Макаровой, которая была посвящена 120-летнему юбилею со дня рождения Льва Семеновича Выготского – не только выдающегося классика отечественной психологии, но и неординарной личности с непростой судьбой. Были подведены итоги конкурса эссе, посвященного научному наследию Л.С. Выготского. Лучшими эссе признаны:

1 место – Роль основных положений культурно-исторической концепции Л.С. Выготского в современной психологической науке – Кузьменко Софья (ПСХGZ-611).

2 место – Культурно-историческая концепция Л.С. Выготского как источник культуротворческой функции детства – Малиева Анастасия (ПСХGZ-611).

3 место – Культурно-историческая концепция Л.С. Выготского: перспективный взгляд в будущее – Зозулина Анастасия (ПСХGZ-611) и Роль Л.С. Выготского в изучении психологии детства – Алиева Надежда ПСХG-611.

22 ноября к. псх. н., доцентом О.А. Холиной тренинг «Профилактика профессионального выгорания» был проведен для преподавателей РГЭУ (РИНХ) и финансово-экономического колледжа. Участники прошли первичную диагностику эмоционального выгорания, сделали дыхательную гимнастику и упражнения на релаксацию, поработали в микрогруппах.

23 ноября заведующая лабораторией практической и экспериментальной психологии В.И. Мищенко и студенты Дарья Кириченко и Алина Корниенко приняли участие в ярмарке образовательных организаций «Куда пойти учиться?», организованной Центром занятости населения г. Таганрога. Они провели мастер-класс для старших классов по развитию навыков саморегуляции во время экзаменационного стресса.

В этот же день на факультете экономики и права состоялась открытая лекция-семинар на тему «Буллинг как социально-психологическая проблема 21 века», которую провела к.псх.н., доцент И.В. Афанасенко. В рамках мероприятия были организованы выступления магистрантов и бакалавров направления «Юридическая психология». Содокладчики осветили особенности проблематики буллинга в современной психологии, уделили внимание характеру агрессивности в этом явлении и рассмотрели детали проявления буллинга в профессиональной деятельности.

Диплом лауреата I степени получил Халепо Илья, магистрант группы ПСХGZ-611 за доклад «Агрессивное преследование в буллинге».

Диплом лауреата II степени присужден Зенцевой Софье, магистрантке группы ПСХGZ-611 за доклад «Социально-психологические особенности буллинга».

Дипломами лауреата III степени награждены Соколовский Георгий студенту группы ПСХ-621 за доклад «Буллинг в профессиональной деятельности» и Маливенко Алина (гр. ПСХG-611) за доклад «Роль родителей в профилактике подросткового буллинга».

24 ноября 2016 года были организованы тренинги для студентов.

Зав. кафедрой психологии Е.А. Махриной был проведен тренинг «Магия танца», направленный на формирование навыков взаимодействия, умения «читать» невербальные сигналы, развитие эмпатии к собеседнику.

Тренинг эффективного общения со студентами факультета истории и филологии провела доцент кафедры психологии О.А. Липовая. Тренинг был направлен на выявление особенностей процесса общения, формирование умения выявлять барьеры общения, отработку техник профилактики и оптимизации эффективности общения.

Доцент кафедры психологии И.В. Пономаренко провела на факультете физики, математики, информатики в группе ФМ-111 тренинг группового взаимодействия, в ходе которого студенты получили возможность изучить процесс выработки и принятия группового решения в ходе общения и групповой дискуссии.

На факультете педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования со студентами прошел тренинг креативности, который провела доцент кафедры психологии Е.Г. Петрова. Участники решали необычные задачи, выполняли сказочные задания в тридевятом царстве, путешествовали по волшебному лесу.

После тренингов в неформальной обстановке состоялось закрытие Недели психологии. Студентов и преподавателей приветствовали директор ТИ имени А.П. Чехова А.Ю. Голобородько, декан факультета экономики и права И. А. Стеценко, заведующая кафедрой психологии Е. А. Махрина. Завершающим аккордом стала акция «Ларец мудрости» и запуск «Шариков желаний».

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты