Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

29 октября, 2021

Декада профориентации на факультете экономики и права

С 16 октября по 26 октября 2021 года на факультете экономики и права проходила декада профориентации.

16 октября состоялся день открытых дверей, на котором присутствовали заведующий кафедрой отраслевых юридических дисциплин О.А. Курилкина, и.о. заведующего кафедрой теории и философии права Ю.А. Сердюкова, доценты П.В. Пашковский и В.А. Тимофеенко, учащиеся МАОУ СОШ № 27 и МАОУ СОШ № 22. Участникам дня открытых дверей рассказали об особенностях и преимуществах обучения по направлению подготовки «Юриспруденция» в Таганрогском институте имени А.П. Чехова (филиале) РГЭУ (РИНХ), перспективах трудоустройства после окончания обучения и возможности продолжить обучение по магистерской программе «Профессиональное обучение (по отраслям)» программа «Правоведение и правоохранительная деятельность». Особое внимание зав. кафедрой отраслевых юридических дисциплин О.А. Курилкина обратила на криминалистическую лабораторию, юридическую клинику и научно-образовательный центр «Антикоррупционное просвещение и воспитание», функционирование которых раскрывает научный и практикоориентированный потенциал обучающихся.

С учетом сегодняшних реалий, мероприятие имело дистанционный характер. Тем не менее его участники получили всю необходимую информацию, были заданы уточняющие вопросы и высказаны пожелания о новых встречах.

19 октября состоялась экскурсия в криминалистическую лабораторию для обучающихся ГБОУ РО «Таганрогский педагогический лицей-интернат». И.о. зав. кафедрой теории и философии права канд. юрид. наук Ю.А. Сердюкова рассказала ребятам о значимости и перспективности профессии юриста, отметила, что на факультете экономики и права ТИ имени А.П. Чехова работают высококвалифицированные преподаватели, которые имеют не только ученые степени и звания, но и большой практической опыт. Студенты очной формы обучения поделились своими впечатлениями о студенческой жизни в институте. В завершение мероприятия ребятам было предложено провести дактилоскопическую экспертизу.

20 октября факультет экономики и права принял участие в Уроке занятости для обучающихся 9-11 классов Орловского района Ростовской области, организованном центром занятости населения в целях выполнения Комплексного плана мероприятий по развитию системы профессиональной ориентации населения Ростовской области на период до 2030 года, а также Межведомственного комплексного плана мероприятий по развитию системы профессиональной ориентации детей. Так как в настоящее время на территории Ростовской области действует режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, то в целях соблюдения мер, направленных на улучшение эпидемиологической ситуации, Урок занятости проводился в дистанционном режиме. Факультет экономики и права ТИ имени А.П. Чехова представляла декан факультета, д-р пед. наук И.А. Стеценко. Она рассказала об институте в целом и об особенностях обучения на факультете экономики и права. Зав. кафедрой отраслевых юридических дисциплин канд. юрид. наук О.А. Курилкина представила направления подготовки «Юриспруденция» и «Профессиональное обучение (по отраслям)» магистерская программа «Правоведение и правоохранительная деятельность». И.о. зав. кафедрой теории и философии права канд. юрид. наук Ю.А. Сердюкова акцентировала внимание присутствующих на практико-ориентированном подходе в получении высшего юридического образования. Доцент кафедры экономики и предпринимательства канд. экон. наук Л.А. Целых рассказала о направлениях подготовки «Профессиональное обучение (по отраслям) (профили «Экономика и Управление»), «Туризм» (профиль «Организация туристической деятельности»), «Менеджмент» (профиль «Экономика и управление малым бизнесом»).

22 октября состоялась онлайн-встреча со старшеклассниками школ Красносулинского района Ростовской области. Одной из целей встречи являлось знакомство потенциальных абитуриентов с направлениями подготовки бакалавриата, реализуемыми факультетом экономики и права. Декан факультета д-р пед. наук И.А. Стеценко, зав. кафедрой отраслевых юридических дисциплин канд. юрид. наук О.А. Курилкина, и.о. зав. кафедрой теории и философии права канд. юрид. наук Ю.А. Сердюкова и зав. кафедрой экономики и предпринимательства канд. экон. наук Л.Н. Майорова продемонстрировали участникам мероприятия юбилейный фильм ТИ имени А.П. Чехова, а также рассказали о преимуществах и перспективах обучения на факультете экономики и права. В завершение выступления присутствующим на встрече гостям продемонстрировали студенческие успехи по учебным, научно-исследовательским, творческим, культурно-спортивным направлениям деятельности.

25 октября на факультете экономики и права состоялась экскурсия «Законодательная, судебная и исполнительная ветви власти», в которой приняли участие обучающиеся ГБПОУ РО «Таганрогский механический колледж». И.о. зав. кафедрой теории и философии права канд. юрид. наук Ю.А. Сердюкова рассказала присутствующим о значимости и перспективности профессии юриста в настоящее время и возможностях трудоустройства после получения высшего образования. Зав. кафедрой экономики и предпринимательства канд. экон. наук Л.Н. Майорова в своем выступлении акцентировала внимание на преимуществах и перспективах обучения по направлениям «Профессиональное обучение (по отраслям)» (профили «Экономика и управление»), «Туризм» (профиль «Организация туристической деятельности»), «Менеджмент» (профиль «Экономика и управление малым бизнесом»), подробно рассказала о местах прохождения практики студентами и их последующем трудоустройстве.

Выбор профессии происходит не мгновенно, а в течение длительного времени, поэтому целью подобных мероприятий является развитие творческих способностей детей, их любознательности и потребности в получении достоверных знаний о мире профессий.

Администрация и педагогический коллектив факультета экономики и права благодарит администрацию школ за предоставленную возможность организации встреч с учащимися и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты