Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

29 ноября, 2022

Продолжает работать межкафедральный Методологический семинар Центра междисциплинарных исследований «Антропология детства» кафедры психологии факультета психологии и социальной педагогики

         В рамках запланированного на 2022-2023 учебный год просветительского проекта «Горизонты современного образования: от вызовов к перспективам» на платформе Центра междисциплинарных исследований «Антропология детства» 24 ноября был проведен очередной межкафедральный Методологический семинар. Тема семинара «Проблема субъектности в науке и образовании» отражает вызовы времени и запрос аудитории. Новые возможности и горизонты – это сейчас одна из самых востребованных тем, что логично, ведь общество, сталкиваясь с новыми вызовами, изменениями, получает и новые возможности. Очень важно их увидеть и реализовать. Ключевой темой стала роль образования и науки в России, и, что сейчас особенно важно, проблема формирования профессиональной и социальной субъектности в образовании.

 В семинаре приняли участие заместитель директора ТИ имени А.П. Чехова (филиала) ФБГОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)» по науке и проектной деятельности канд. ист. наук, доцент А.А. Волвенко,  зав. кафедрой психологии канд. пед. наук, доцент О.А. Холина, руководитель Центра «Антропология детства» д-р филос. наук, профессор кафедры психологии, руководитель Центра «Антропология детства» Т.Д. Скуднова, заместитель декана ФПиСП канд. филол. наук, доцент А.В. Макаров, канд. психол. наук, доцент Т.И. Меньшикова, декан факультета экономики и права д-р пед. наук, профессор И.А. Стеценко, профессор кафедры общей педагогики д-р пед. наук, профессор Л.В. Быкасова, д-р ист. наук, профессор кафедры истории Н.В. Селюнина, начальник отдела ОиСНД канд. экон. наук Т.И. Просандеева, канд. пед. наук,  доцент кафедры педагогики дошкольного, начального и дополнительного образования И.А. Терских, аспиранты, магистранты и студенты.

         В своем вступительном слове А.А. Волвенко подчеркнул актуальность и важность обсуждения методологических проблем образования, роль персонализированной модели цифровой социализации и индивидуализации воспитательно-образовательного процесса в вузе и разработки инновационных технологий психолого-педагогического сопровождения студентов, отметив высокий научный уровень семинара и его роль в трансформации педагогического образования.

         Основным докладчиком выступил заведующий кафедрой образования и педагогических наук Академии Психологии и Педагогики ЮФУ доктор педагогических наук, профессор А.Г. Бермус. Выступление, посвященное теоретическому освещению проблемы субъектности в науке и образовании, вызвало большой интерес и оживленную свободную дискуссию в аудитории. 

         В своем докладе «Методологический потенциал принципа субъектности в образовании» Т.Д. Скуднова показала, что образование ХХI века – это школа антропологической практики выращивания профессиональной субъектности и саморазвития студента в универсуме образования. Это путь модернизации и трансформации образования, доминантой которого является не утилитарная социализация личности, не культура потребления, а культура творческого созидания, субъектности, направленная на развитие сущностных сил человека, его самоопределения и творческой самореализации в социуме.

         В заключительном выступлении О.А. Холина отметила, что  подготовка профессионалов – участников концептуализации проектной идеи антропологизации образования – требует  становления коллективного субъекта – создателя программы реализации инновационной модели образовательного института. Она выступила с предложением продолжить публикации материалов Методологического семинара в виде коллективных монографий, сборников и методических материалов.  Предложение было принято и поддержано всеми участниками семинара.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты