Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

29 ноября, 2022

Итоги Недели психологии: события и факты

С 21 по 25 ноября 2022 г. в Таганрогском институте имени А.П. Чехова (филиале) РГЭУ (РИНХ) кафедра психологии подготовила традиционную тематическую Неделю психологии, приуроченную ко Дню психолога и организованную с целью распространения психологической науки и реализации профориентационных мероприятий. Девиз Недели психологии отражает одну из ключевых тем, сформулированных в виде тезиса «Психологическая поддержка в ситуации неопределенности». В программе данной тематической недели активное участие приняли преподаватели кафедры психолого-педагогического образования и медиакоммуникации под руководством зав. кафедрой И.В. Челышевой.

21 ноября состоялось торжественное открытие Недели психологии, в рамках которого зав. кафедрой психологии О.А. Холина кратко рассказала о событийной ленте тематической недели. Сюрпризом для всех присутствующих стал видеосюжет, подготовленный студентами группы ПСХ-521 ко Дню преподавателя высшей школы и старту Недели психологии. После официального открытия программа стартового дня продолжилась открытой лекцией д-ра филос. наук, проф. кафедры психологии, руководителя ЦМИ «Антропология Детства» Т.Д. Скудновой и выпускника магистерской программы «Юридическая психология» 2022 г., руководителя Центра инноваций и оздоровительных технологий «Со-Вершение» А.А. Илларионова на тему «Актуальные проблемы современной психологии», вызвавшей интерес со стороны преподавателей и студентов.

Преподаватели кафедры психологии доц. Е.В. Казанцева и доц. А.Е. Назарова дали старт 2-ой Всероссийской дистанционной олимпиаде по психологии-2022, целью которой  является создание условий для развития психологической компетентности бакалавров и магистрантов, а также раскрытия их творческого потенциала и формирования профессиональной траектории. 

Первый день «погружения в психологию» ознаменовался знакомством студентов 1-4 курсов с выставкой психологической литературы, подготовленной сотрудниками библиотеки ТИ имени А.П. Чехова Л.В. Тельновой и Н.М. Ивасенко и работавшей на протяжении всей недели. Именно с изучения представленной литературы началась учебная неделя у обучающихся группы ПСХ-511, которые вместе с доц. А.В. Макаровым стали участниками очередного заседания студенческого дискуссионного клуба «Гермес» (руководитель – студент группы ПСХ-541 А. Домащенко). В этот раз первокурсникам было предложено обсудить проблему психологического здоровья и благополучия личности.

На площадке Таганрогского педагогического лицея-интерната доц. Т.И. Меньшикова и доц. Л.Я. Жилина организовали для обучающихся 10-х классов психологический брифинг «Мир профессий и Я». Преподаватели в увлекательной форме ознакомили лицеистов со спецификой работы психолога. Ими подчёркивалась важность и востребованность специалистов данной профессии, возможность применения и использования психологических знаний в различных областях жизнедеятельности. Большой интерес у участников вызвали психологические игры и упражнения.

Профориентационную линию поддержали студентки группы ПСХ-521 Е. Мартынчук и Д. Безуглова, которые провели для обучающихся 4 класса МАОУ СОШ № 10 тренинг «Мир эмоций». В рамках тренинга был организован диалог с детьми о важности эмоций в жизни каждого человека. С большим интересом ребята выполняли упражнения на развитие эмоционального словарного запаса, участвовали в играх на развитие эмоций.

22 ноября состоялся круглый стол «Роль психологических знаний в воспитании детей», организованный кафедрой психолого-педагогического образования и медиакоммуникации. Участники мероприятия проявили высокую активность в обсуждении поставленных вопросов. Студентам было интересно услышать мнение преподавателей – доц. Л.И. Кобышевой, доц. О.И. Ефремовой, доц. С.Ю. Шаловой, доц. Л.Я. Жилиной. Будущие педагоги-психологи получили представление о том, как применять полученные в вузе теоретические знания в практической деятельности.

В этот день в рамках профориентационных мероприятий, осуществляемых кафедрой психологии, заведующая Лабораторией практической и экспериментальной психологии, доц. кафедры В.И. Мищенко провела интерактивное профориентационное мероприятие для обучающихся МОБУ СОШ № 24. Мероприятие было организовано специально для участников школьного кружка «Юный психолог», в котором состоят ученики 7-10-х классов. В форме имитационного тренинга «Что в чемоданчике психолога?» ребята познакомились с диагностической составляющей работы специалиста, а также  получили возможность поработать на профессиональном оборудовании. Эта часть тренинга вызвала особый интерес, много вопросов и открытий. Школьники получили исчерпывающие ответы, в том числе касающиеся возможности получения психологического образования в нашем вузе. Присутствовавшая на мероприятии заместитель директора по воспитательной работе А.И. Скубриева отметила значимость давнего сотрудничества с кафедрой психологии, важность изучения одной из самых важных наук о человеке и выразила благодарность организаторам встречи.

На площадке Таганрогского колледжа морского приборостроения
студентами группы ПСХ-541 А. Юрьевой и М. Гавриловым  был организован тренинг для обучающихся, направленный на развитие самоосознанности и позитивного мышления. В процессе выполнения тренинговых упражнений студенты колледжа демонстрировали активную включённость. Студенты группы ПСХ-541 А. Колесов и А. Домащенко подготовили межфакультетскую психологическую викторину «Своя игра». В игре приняли участие студенты факультета психологии и социальной педагогики и факультета педагогики и методики дошкольного, начального и дополнительного образования. Обе команды показали высокий уровень подготовки по дисциплинам психологического цикла и из рук зав. кафедрой психологии О.А. Холиной получили значки «Психологическое ГТО».

Вечер вторника совпал с очередным заседанием литературной гостиной «Белый шарф», приуроченным ко Дню психолога. Куратор литературной гостиной Д. Чередниченко вместе с доц. А.В. Макаровым  пригласили «шарфистов» обсудить «место» литературного ноября в художественной литературе, проанализировав фрагменты из произведений Ф. Достоевского «Двойник», И. Бродского «Ноябрьским днём», С. Есенина «Ноябрь» и М. Цветаевой «Я помню ночь на склоне ноября...». Через содержание авторских произведений участники встречи поделились собственным отношением к завершению осеннего времени года.

23 ноября состоялась открытая лекция доц. кафедры психолого-педагогического образования и медиакоммуникации О.И. Ефремовой на тему «Педология – наука о ребенке. К истокам практической психологии». На лекции присутствовали студенты 2 курса, обучающиеся по направлению «Психолого-педагогическое образование», слушательница курсов ЦПК, а также доц. Л.И. Кобышева, доц. С.Ю. Шалова. В лекции был освещен вклад зарубежных и отечественных специалистов в развитие практической психологии, рассмотрены этапы развития тестологии, психографологии, физиогномики, а также методов объективного наблюдения и естественного эксперимента в рамках педологической практики. Была представлена эволюция взглядов известных отечественных психологов: Л.С. Выготского, А.Ф. Лазурского, М.Я. Басова, П.П. Блонского.

24 ноября преподаватели кафедры психологии С.Э. Бартенева, Е.В. Казанцева, Т.И. Меньшикова, А.В. Макаров на площадке АНО «Луч Надежды» выступили в роли экспертов в рамках Программы мобильности федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Студенты группы ПСХ-521 стали участниками плейбэк-театра «Личностный перфоманс как ресурсное состояние», подготовленного доц. Е.В. Казанцевой.  Будущие психологи вдохновились новыми ролями, смогли раскрыть свои новые качества и подобрать ключ к своему ресурсу.

Центральным событием третьего дня стал Межкафедральный методологический семинар «Проблема субъектности в науке и образовании», подготовленный руководителем ЦМИ «Антропология детства» д-ром филос. наук, проф. кафедры психологии Т.Д. Скудновой. Основным докладчиком выступил д-р пед. наук, зав. кафедрой образования и педагогических наук Академии психологии и педагогики ЮФУ, проф. А.Г. Бермус. Выступление, посвященное теоретическому освещению проблемы субъектности в науке и образовании, вызвало большой интерес и оживленную свободную дискуссию в аудитории.

25 ноября заведующая Лабораторией практической и экспериментальной психологии, доц. кафедры психологии В.И. Мищенко в рамках методического объединения педагогов-психологов Неклиновского района провела мастер-класс «Техники арт-терапии в работе с детьми».

Доц. кафедры психологии А.Е. Назарова вместе с магистрантом 2 курса, обучающимся по профилю «Юридическая психология», В.Б. Джантемировым провела мастер-класс «Хочу, но не могу» для студентов 1 курса, обучающихся по профилю «Психологическое консультирование и коучинг». Обучающиеся смогли познакомиться с гештальт-подходом, осознать свои ограничения и возможности.

Для студентов группы ПСХ-521 приглашенная гостья – выпускница ФПиСП, педагог-психолог Д.М. Штода провела мастер-класс на тему «Мастерская волшебников – фетровый мир». Вместе с доц. А.В. Макаровым обучающиеся ознакомились с техникой создания игрушек для детей из фетра, узнали о возможностях материала и его безопасности, специфике работы с изделиями из фетра в ДОУ и в домашних условиях.

В Таганрогском педагогическом лицее-интернате доц. Т.И. Меньшикова и доц. Л.Я. Жилина подготовили психологическую викторину «Умники и умницы». Формат интерактивного мероприятия понравился лицеистам, которые отметили интерес к психологическим знаниям и деятельности психолога.

В рамках закрытия Недели психологии зав. кафедрой О.А. Холина отметила высокий уровень заинтересованности преподавателей и студентов в проводимых встречах и мероприятиях, о чём можно судить по положительным отзывам участников. Оксана Александровна напомнила наиболее важные в практическом и профориентационном аспектах события тематической недели и пожелала всем присутствующим сохранения внутренней гармонии.  

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты