Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

30 мая, 2017

Эффективное сотрудничество в популяризации исторических знаний образовательных, музейных и научных сообществ

В рамках серии мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 г. в России, 25 мая в Раздорском этнографическом музее-заповеднике состоялся круглый стол «Дон и революция 1917 года: люди, события, оценки». В его работе приняли участие магистранты программы «Историческое образование», бакалавры, студенческий актив Центра устной истории под руководством декана факультета истории и филологии А.А Волвенко, зав. кафедрой истории В.А. Агеевой, зам. декана Л.В. Названовой.

Мероприятие проходило в рамках долгосрочного научно-просветительского и образовательного сотрудничества базовой кафедры истории Института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра РАН и Раздорского этнографического музея-заповедника. Круглый стол решал следующие задачи: научно-практическую, связанную с популяризацией качественного исторического знания о тех неоднозначных и поистине веховых событиях для нашего Отечества и для нашего региона, имеющего казачью специфику; профориентационную, направленную на символическую передачу традиций и опыта, сложившихся за два года обучения в магистерском сообществе по программе «Историческое образование» от первых выпускников по указанному направлению к тем, кто решил перейти с бакалавриата на качественно новую и перспективную ступень обучения - магистратуру.

Директор Института социально-экономических и гуманитарных исследований ЮНЦ РАН д.и.н. Е.Ф. Кринко и заведующий лабораторией казачества Южного научного центра РАН, д.и.н., профессор А. В. Венков, ведущие отечественные исследователи по истории ХХ в., являлись модераторами круглого стола. Доклады и обсуждения касались следующих вопросов:

  1. истоки казачьей государственности: институциональные, «национальные» и социально экономические предпосылки;
  2. первая региональная («казачья») Конституция: подготовка, содержание и практическое воплощение «Основных законов Всевеликого войска Донского»;
  3. трудные вопросы внешней и внутренней политики Всевеликого войска Донского.

Модераторы круглого стола отметили высокую научно-исследовательскую грамотность докладчиков и поделились с юными учеными актуальными историческими знаниями по заявленной теме.

Раздорский этнографический музей - заповедник выступает одной из эффективных образовательно-просветительских площадок профессионального становления магистрантов программы «Историческое образование». Сотрудники музея под руководством директора музея А. В. Сухова и ученого секретаря М. П. Мерзлякова систематически проводят для магистров и бакалавров факультета истории и филологии мастер-классы по использованию инновационных форм работы в контексте прикладной истории. На этот раз эмоциональному погружению в советскую повседневность участников круглого стола способствовала интерактивная программа «Взвейтесь кострами, синие ночи», в ходе которой они переместились в СССР на торжественную церемонию посвящения в пионеры.

В ходе обзорной экскурсии по выставочному модулю «А. В. Калинин. Человек, писатель, гражданин» (хутор Пухляковский), его дочь Н. А. Калинина – сотрудница музея, не только живо и интересно поделилась воспоминаниями об отце – известном донском писателе, но и опытом в сфере прикладного музееведения.

По итогам работы круглого стола магистрантам и студентам были выданы благодарности и сертификаты.

Особую признательность администрация Раздорского этнографического музея-заповедника выразила директору Таганрогского института имени А. П. Чехова (филиала) РГЭУ «РИНХ» д. полит.н., к. филол. н. А.Ю. Голобородько за содействие в объедении образовательных, музейных и научных сообществ с целью изучения, приумножения и популяризации историко-культурного наследия Донского края и высокие стандарты подготовки педагогических кадров по направлению «Историческое образование» с выражением надежд на дальнейшее эффективное сотрудничество.

   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты