Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

30 мая, 2023

Экспозиция музея факультета истории и филологии на  общегородском культурно-просветительском мероприятии «Музейный квартал - 2023»

20 мая мобильная экспозиция музея истории, археологии и палеонтологии имени Владимира Петровича Литвиненко была представлена на общегородском мероприятии «Музейный квартал-2023», посвященном в этом году Дню музеев и Году педагога и наставника в России. Более 10 городских музеев расположили часть своих экспозиций на площадке Литературного музея имени А.П. Чехова. Организационное и информационное сопровождение площадки ФИиФ осуществлял доцент кафедры истории П.С. Качевский. Волонтерами стали магистрант группы ИСТG-211 Д.В. Кравцов и  студенты С.И. Яцун (группа ИО-231) и Л.Г. Филиппова (группа ИК-231).

В этом году выставка нашего музея была приурочена к 78-летию победы Союза ССР в Великой Отечественной войне и  80-летней годовщине полного освобождения Ростовской области от немецко-фашистской оккупации. Таганрог стал последним крупным городом Дона, откуда наши войска изгнали врага в переломном 1943 г. Это стало возможным после прорыва линии  Миус-фронта, ставшего местом крупных боев в 1941-1943 гг. Большинство артефактов, с которыми могли познакомиться посетители, были обнаружены именно там. Прежде всего это гильзы от немецких и советских снарядов и патронов различного калибра, боевая амуниция (каски, штыки) и предметы военного быта красноармейцев и вражеских солдат (котелки, металлические набойки на сапоги и др. артефакты).

Особый интерес посетителей вызвала аутентичная реконструкция солдатского обмундирования образца 1943 года, представленная Д.В. Кравцовым.  В отличие от более ранних модификаций, эта форма была более удобной и практичной в повседневном солдатском быту. Кирзовые сапоги с примечательной подошвой,  известной среди реконструкторов как «копейка», галифе с пятиугольной накладкой, гимнастерка, брезентовый ремень, на котором могли крепиться подсумки для дисков ППШ, фляги, саперные лопатки. Кованая саперная лопатка была не только незаменимым рабочим инструментом нашего солдата, но и грозным орудием ближнего боя, так пугавшим врага в начале войны. Дети и взрослые смогли узнать, что обычно хранилось в личном вещевом мешке советского воина, чем отличалось обмундирование различных советских  частей на переломном этапе Великой Отечественной войны.

В целом, участие Таганрогского института имени А.П. Чехова в «Музейном квартале – 2023» продолжает линию плодотворного сотрудничества с учреждениями культуры Таганрога в деле сохранения богатого культурного наследия Донского края, а также воспитания патриотизма среди его многонационального населения.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты