Таганрогский институт имени А.П. Чехова


    Расписание

расписание занятий для студентов и преподавателей
Реквизиты для оплаты обучения и стоимость обучения

общественная
приемная

 

контакты

Телефоны факультетов, кафедр и структурных подразделений ТИ имени А.П. Чехова

 

   

Новости  все

30 мая, 2023

Научно-практический семинар в День славянской письменности и культуры

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в рамках деятельности Научно-просветительского центра изучения русского языка и литературы имени А.П. Чехова («Чеховский центр») на площадке Литературного музея А.П. Чехова был организован научно-практический семинар, посвященный отражению наследия Древней Руси в русском языке и литературе. Участниками семинара стали зав. отделом «Литературный музей А.П. Чехова» В.В. Кондратьева, и.о. зав. кафедрой русского языка и литературы Т.М. Субботина, руководитель Чеховского центра О.А. Яковлева, доцент кафедры русского языка и литературы А.В. Ваганов, студенты 3 и 4 курса факультета истории и филологии.

В начале мероприятия А.В. Ваганов выступил с лекцией на тему «Наследие славянской языческой мифологии в русской поэзии XIX – XX веков». Алексей Васильевич отметил, что ко времени создания славянской письменности уже существовала богатая устная культура древних славян, основой которой в те далекие времена была языческая мифология. Наследие славянского язычества, пройдя через века, стало неотъемлемой частью художественного мира русской литературы. Как имена собственные персонажей славянской мифологии («Перун», «Даждьбог», «Стрибог», «Велес», «Ярило» и другие), так и нарицательные названия мифологических существ («вилы», «русалка», «леший», «домовой» и иные подобные слова) многообразно использованы в произведениях А.Н.  Радищева, А.С.  Пушкина, К.Ф. Рылеева, А.Н.  Майкова, А.К.  Толстого, К.Д.  Бальмонта, С.М.  Городецкого, В. Хлебникова, Н.Н. Асеева и многих других поэтов. 

В обсуждении поднятых в лекции проблем приняли участие все присутствующие. Участники обсуждения отметили, что знание славянской языческой мифологии важно для понимания классической и современной русской литературы (как и литературы других славянских народов), вспомнили об использовании мифологических образов в кинематографии.  Был сделан вывод, что проблемы славянского мифологического наследия в русском языке и литературе могут стать предметом курсовых и выпускных квалификационных работ студентов.

В завершение дискуссии присутствующие высказали общее мнение о необходимости введения учебного курса, посвященного вопросам мифопоэтики, а также выразили пожелание проводить подобные семинары на регулярной основе.


   

Виртуальная экскурсия по Таганрогскому институту имени А.П. Чехова

Электронная информационно-образовательная среда


Мы в социальных сетях:

ВКонтакте
СНО
Студенческий Совет
Профком обучающихся
СОЛ "Ивушка"
Волонтёрский отряд «БлагоТвори»
Одноклассники
YouTube

Центр повышения квалификации ТИ имени А.П. Чехова

 
 
лучшие из лучшихвсе лучшие сразу
наша гордость — лучшие студенты